Культура

Определена программа фестиваля "Золотой Феникс"

20 июля 2010 года в 14:32
Учредителями фестиваля, проводящегося при поддержке Министерства культуры России, является Администрация Смоленской области, администрация города Смоленска и Гильдия кинорежиссёров России.
В предварительную программу quot;Золотого Фениксаquot; включены quot;Пёстрые сумеркиquot; Людмилы Гурченко, quot;Дом солнцаquot; Игоря Сукачёва, quot;Кошечкаquot; Григория Константинопольского, quot;Волчокquot; Василия Сигарёва, quot;Ирония любвиquot; Александра Черняева и множество других фильмов. Не забыли и детско-юношескую аудиторию – будут показаны quot;Белка и Стрелка. Звёздные собакиquot; Святослава Ушакова и quot;Маша и волшебный орехquot; Егора Кончаловского.
В фестивальной программе quot;Премьеры годаquot; зритель увидит новые российские фильмы. В их числе – quot;Человек у окнаquot; Дмитрия Месхиева, который был отмечен специальным призом на фестивале quot;Кинотаврquot; в Сочи. Состоятся творческие встречи с их создателями и исполнителями ведущих ролей.
Так как кинофестиваль будет проходить накануне годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и в год 65-летия Великой Победы, в него включена специальная программа с демонстрацией фильмов quot;Люди 41-го годаquot; Марлена Хуциева, quot;Мы из будущего-2quot; Александра Самохвалова и quot;Рябиновый вальсquot; Алёны Семёновой.
В день закрытия кинофестиваля организаторы планируют премьерный показ фильма quot;Брестская крепостьquot; режиссёра Александра Кота и продюсера Игоря Угольникова (рассказ о премьере фильма в Белоруссии см. в quot;СГquot; за 1 июля с.г.).
Любители кино смогут также увидеть и международную панораму, в которой будут представлены работы, созданные зарубежными актёрами-режиссёрами.
Организаторы ведут переговоры с Аллой Суриковой, Сергеем Соловьёвым и Виктором Мережко по поводу их работы в жюри quot;Золотого Фениксаquot;.
Изюминкой фестиваля станет юбилейный вечер народной артистки СССР Людмилы Касаткиной, 85-летие которой отмечается в этом году.
Основной площадкой для показа фильмов традиционно станет кинотеатр quot;Современникquot;. Показы фильмов также пройдут в quot;России Премьерquot; и quot;Октябреquot;. Вход на все мероприятия фестиваля будет принципиально свободным.

Иконостас Смоленского кафедрального собора отреставрируют к сентябрю
У парка \"Смоленское поозерье\" появился новый партнер

Другие новости по теме