Культура

Стимпанки «ПроЛом»ились в Смоленск

12 ноября 2013 года в 16:21

12 ноября в музее «Русская старина» открылась выставка «ПроЛом». Среди экспонатов оказались металлические работы в стиле стимпанк двух авторов из Санкт-Петербурга – Андрея Сазонова и Михаила Плыгунова, а также смолянина Александра Ларюцкого.

Абсолютно все арт-объекты изготовлены из металла. Зачастую авторы находят материалы для своих шедевров на свалке металлолома. В ход идёт всё: болты, винты, шестеренки, остатки труб или проволока. Мастера дают ненужным железкам вторую жизнь и превращают их в причудливые произведения современного искусства.



В экспозиции «ПроЛома» можно найти множество фантазийных животных, например, лягушек, невообразимых рыб, аистов. Мини-мотоциклы, оружие, выдуманные механизмы и даже целые философские композиции. К примеру, арт-скульптура «Супрематическая голова». По задумке автора, металлическая голова, помещенная в конструкцию, чем-то напоминающую клетку, символизирует образ современного человека. В каждую работу авторы вкладывают не только множество сил, но и собственное философское восприятие мира.



- Запомнились работы Ларюцкого, так как мне лично стиль стимпанк больше нравится именно в прикладном смысле. Когда художники создают предметы интерьера. Вот, например абажур – потрясающий. Я бы такой у себя в комнате поставила. Эта выставка символизирует победу прогресса, техногенную цивилизацию, - делится впечатлениями посетительница выставки Елена ЛЕВИНА. - Мы были в Донецке, там целый парк кованых скульптур – скамейки, уличные фонари, всё выполнено в стиле стимпанк.



Основная идея выставки – привлечь общественное внимание к проблеме мусора в Смоленске. Ведь мусор можно не только пустить в дело, но и создать из него художественный шедевр.

- Лично для меня это очень современная скульптура, настоящие произведения искусства, - говорит Смоленский скульптор Валерий ГРАЩЕНКОВ. - Здесь присутствует острый необычный взгляд художника, трехмерный объем и свежее восприятие мира. Очень интересное сочетание материалов, которые художники пытаются применить при создании своих работ. Я бы пожелал авторам не привыкать к тому, что они делают, не выйти в тираж, а возбуждать себя новыми художественным образами и поиском новых сочетаний материалов и форм.

- Когда я работаю с металлом, забываю про всё на свете, - говорит смоленский создатель арт-объектов из металла Александр Ларюцкий.

Автор изготавливает свои шедевры в собственном гараже - все полки завалены деталями. Работы Ларюцкого можно заметить на улицах Смоленска. А совсем недавно Александр Иванович установил на трассе «Москва-Минск» макет мотоцикла.

- Сзади колесо от «девятки», спереди – от мопеда, - описывает автор своё творение. - Внутрь я приварил швейную машинку. Всё это обтянуто паутинкой из проволоки. Подставки под ноги сделаны из старинных подков, а ручки для пассажира – это самые настоящие капканы.

Александр мечтает оформить своими металлическими шедеврами парк или игровую зону. Чтобы скульптуры, которые, по сути, сделаны из мусора и сейчас пылятся в гараже, обрели новую жизнь и стали полезными. Чтобы смоляне на какое-то время бросили компьютеры и попробовали сделать что-то сами.

Дух стимпанка буквально пропитал выставочные залы. Организаторы разместили экспонаты на стойках, обёрнутых старыми газетами.

- Эти газеты нам в своё время подарил комитет молодёжи. Они лет 15 лежали и ждали своего часа. Вообще они предназначались для создания гербария для музея, - говорит заведующая музеем природы и экологии Надежда ХОХЛОВА. - Газет оказалось очень много, вот и решили оформить с их помощью тумбы для экспонатов.

Неповторимую атмосферу дополнили смоленские музыканты из специально приглашённой группы «Haze trip», игравшие вживую в холле музея.

Фото: Андрея ОРЛОВА
Видео: Елены МИРОНОВОЙ
В Смоленск приехал мусорный арт
Вяземскому музею подарили велосипед Папанова