Культура

Дневник кинофестиваля. Владимир Вдовиченков: Я играл Остапа таким, каким его вижу

23 сентября 2009 года в 14:56
В пресс-центре II Всероссийского кинофестиваля quot;Золотой Фениксquot; состоялась творческая встреча с артистом театра, звездой нового российского кино Владимиром ВДОВИЧЕНКОВЫМ. Артист пребывает на гребне славы, зрители знают его по телесериалу quot;Бригадаquot;, по картине Петра Буслова quot;Бумерquot;, фильмам quot;Звездочётquot;, quot;Небо и земляquot;, военной драме Алексея Карелина quot;Время собирать камниquot;, презентация которой в 2005 году проходила в Смоленске, другим кино- и телеработам. Актёр уже семь лет играет в московском театре имени Евгения Вахтангова. В этом году к 200-летию Н.В. Гоголя в прокат вышел фильм Владимира Бортко quot;Тарас Бульбаquot;, где Вдовиченков снялся в роли Остапа.
Фильм quot;Тарас Бульбаquot; получил большой резонанс. Его посмотрели миллионы зрителей. В программу фестиваля quot;Золотой Фениксquot; картина включена в рамках специального кинопоказа как премьера года. На Смоленский фестиваль ждали исполнителя заглавной роли народного артиста СССР Богдана Ступку. Однако Богдан Сильвестрович по состоянию здоровья приехать не смог. Разумеется, показ quot;Тараса Бульбыquot; не отменили. Потому что ситуацию спас Владимир Вдовиченков, по фильму старший сын и единомышленник своего отца. В день открытия фестиваля Владимир шагал по звёздной дорожке, смоляне с искренней радостью его приветствовали – узнали.
quot;Я со своими персонажами, - признался Владимир, - не всегда согласен, пытаюсь понять, почему они такие. Думаю, советуюсь с режиссёромquot;.
Вот как отвечал артист на вопросы quot;СГquot;.
- После съёмок в фильме quot;Тарас Бульбаquot; как-то изменилось ваше отношение к творчеству Гоголя?
- Более мистичного автора, чем Гоголь, я не встречал. Всё пронизано символизмом. А фильм Владимира Бортко можно назвать авторским. Режиссёр имеет своё видение и свою позицию. Для него главное, что Тарас Бульба - патриот. Я играл Остапа таким, каким я его вижу.
- В одном из интервью вы сказали, что в кино в принципе может сниматься любой. И всё-таки у вас есть любимые киноактёры?
- Конечно. Андрей Миронов, Анатолий Папанов. Да, в общем-то, каждый актёр по-своему уникален. Однажды мне удалось побывать в гостях у известной актрисы Кейт Бланшет и убедиться в этом.
- Вы смотрите фильмы с вашим участием?
- Практически нет. Когда видишь себя на экране, бросаются в глаза все недостатки. Поэтому я смотрю кино, в котором снимался, только на специально организованных встречах.
- Зачем вы пошли в мореходное училище?
- Я родился и вырос на Балтике, в Калининградской области. Я не хотел в армию, а quot;коситьquot; от армии - это ниже моего достоинства. Поэтому я и поступил в мореходку. Считаю, что воевать должны профессионалы. Но армия – это то, через что должны пройти все мужчины.
- Владимир, как вы начинали в театре Вахтангова?
- Первая роль – это граф Алексей Орлов в спектакле quot;Царская охотаquot;. В Вахтанговский театр меня пригласили сначала только на одну эту роль.
\"Превратности любви\" в Смоленске
Петь для России - великое счастье

Другие новости по теме