125 электрических сирен дополнительно ввели в действие на Смоленщине
Цифра дня

125 электрических сирен дополнительно ввели в действие на Смоленщине

15 февраля 2022 года в 01:01
В рамках рабочей поездки по городу Смоленску губернатор Алексей Островский ознакомился с работой пункта областной системы оповещения населения.

Создание и поддержание в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях является одним из основных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим по распоряжению Алексея Островского были проведены мероприятия по модернизации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Смоленской области, созданной на базе СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

Начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк отметил, предупреждение населения в случае военной опасности или чрезвычайной ситуации является основным аспектом защиты граждан. По его словам, в соответствии с поручениями главы региона проведена замена устаревших технических средств оповещения, система обновлена с учётом развития цифровых сетей связи и вещания.

Олег Шуляк проинформировал губернатора, что при оповещении в населённых пунктах области запускается сирена, услышав которую, гражданам необходимо через средства телерадиовещания прослушать речевую информацию о возможной угрозе.

«Мы дополнительно ввели в действие 125 электрических сирен, повысив степень охвата населения на 15%. Теперь он составляет 70%», - добавил Олег Шуляк.

Кроме того, созданы местные системы оповещения во всех муниципальных образованиях региона. Сейчас прорабатывается вопрос совместно с «Ростелекомом» по дальнейшему увеличению процента охвата населения системой оповещения. В декабре минувшего года система успешно прошла испытания, подтвердившие её соответствие существующим требованиям.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

6517 человек состоят в подразделениях добровольной пожарной охраны на Смоленщине
219 раз за минувшую неделю смоляне распивали алкоголь в общественных местах