27 «Клубов золотого возраста» работают в Смоленской области
Цифра дня

27 «Клубов золотого возраста» работают в Смоленской области

1 февраля 2022 года в 01:01
В настоящее время в Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского открыты и работают 27 «Клубов золотого возраста». Мероприятия клубов проводятся на базе муниципальных учреждений и комплексных центров социального обслуживания населения.

В настоящее время с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на базе клубов работают гостиные, кружки, мини-клубы по интересам. Мероприятия способствуют решению задач национального проекта «Демография» - содействуют активному долголетию и межпоколенному общению. Программа мероприятий разработана в рамках межведомственного взаимодействия профильного департамента с образовательными, общественными и волонтерскими организациями региона.

Каждый досуговый центр имеет свою отличительную особенность, отражая уникальность муниципального образования. При открытии клубов социальные службы опирались на «дорожные карты», согласованные с районными Советами ветеранов и главами муниципальных образований.

Для посетителей клубов преподаватели социологического факультета Смоленского государственного университета разработали образовательный курс для граждан старшего возраста, включающий в себя обучение компьютерной грамотности, английскому языку, основам медицинской самопомощи, юридической и финансовой грамотности.

Со списком «Клубов золотого возраста» с адресами можно ознакомиться здесь.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

27 единиц ультрасовременного оборудования приобрели для медучреждений Смоленской области
183 народные дружины действуют в Смоленской области