73 смолянина обратились в медорганизации по факту присасывания клещей
Цифра дня

73 смолянина обратились в медорганизации по факту присасывания клещей

21 мая 2021 года в 01:01
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, с начала года в медицинские организации региона обратились 73 пострадавших от присасываний клещей.

Смолян призывают проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять средства для отпугивания насекомых.

Специалисты напоминают, что присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее и обратиться за медицинской помощью. Старайтесь не оторвать хоботок, погруженный в кожу, ранку после удаления обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом. Снимать присосавшихся клещей лучше, используя специальные приспособления (например, пинцет). При отсутствии специальных приспособлений можно удалять клещей при помощи нитки (завязать ее вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх), или захватить клеща ногтями как можно ближе к коже, за хоботок.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в микробиологическую лабораторию или другие лаборатории, проводящие такие исследования.

Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). Мертвых клещей следует также поместить в емкость. До доставки в лабораторию хранить клеща необходимо в холодном месте при температуре плюс 4 – 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость. На емкости необходимо указать фамилию пострадавшего, инициалы, телефон.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

271 проверку жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних смолян провели в апреле
85 смолян приняли участие в отборочном этапе чемпионата «Абилимпикс»