112 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печей произошло на Смоленщине
Цифра дня

112 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печей произошло на Смоленщине

25 мая 2021 года в 01:00

В пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области сообщили, что по данным на 1 мая в регионе зарегистрировано 1645 пожаров. Это на 33,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве отметили, что наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Это явилось причиной 112 пожаров.

Кроме того, 111 пожаров случилось из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 44 пожарам, неосторожное обращение с огнем детей – к 3.

Причиной 20 пожаров явилось нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств. По 3 пожара произошло из-за неисправности производственного оборудования или нарушения технологического процесса производства и неосторожности при сжигании мусора и травы. Нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования привело к 5 пожарам.

«Прямой ущерб от пожаров составил более 32 миллионов рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 4 миллионов рублей», – подчеркнули в областном ГУ МЧС России.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

1645 пожаров за четыре месяца зарегистрировали в Смоленской области
449 правонарушений пресекли смоленские полицейские за минувшую неделю