51 факт взяточничества выявили на Смоленщине в прошедшем году
Цифра дня

51 факт взяточничества выявили на Смоленщине в прошедшем году

7 июня 2021 года в 01:01
В УМВД состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности подразделений ЭБиПК, в ходе которой начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области Александр Мягков сообщил, что одной из основных проблем на сегодняшний день является коррупция, которая остается одной из угроз безопасности государства, её проявления негативно отражаются на имидже, как региона, так и страны в целом.

Служба ЭБиПК за прошедший год выявили 51 факт взяточничества, из них 26 фактов получения взятки, 21 - дачи взятки, 4 - посредничества во взяточничестве. В том числе, 7 фактов получения взятки, два факта дачи взятки и все факты посредничества были совершены в особо крупном размере. При этом средняя сумма взятки в 2020 году составила 97,9 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом году установлено 59 лиц, совершивших преступления коррупционных направленности. Из них 6 человек - представители федеральных органов исполнительной власти; 11 - представители органов местного самоуправления; 1 - представитель сферы здравоохранения; 3 представителя сферы образования; 9 - лица, выполняющие управленческие функции в государственных и иных организациях, учреждениях; 29 - иные лица.

«Особое внимание уделяется защите бюджетных средств, выделенных на реализацию на территории Смоленской области национальных проектов. В прошлом году сотрудниками УЭБиПК выявлено 6 таких преступлений», - отметил Александр Мягков.

В качестве характерного примера работы УЭБиПК по борьбе с коррупцией начальник Управления привел направленное в суд в 2020 году уголовное дело в отношении и.о. заместителя главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, в сумме 1 миллион 208 тысяч рублей. Обвиняемый за деньги оказывал содействие и общее покровительство при организации незаконной торговли на муниципальных ярмарочных площадках в Смоленске. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

684,79 га земли в Смоленской области вовлекли в сельскохозяйственный оборот
95 остановочных павильонов установили на дорогах Смоленщины в 2020 году