301 смоленскому осужденному оформлены паспорта в прошлом году
Цифра дня

301 смоленскому осужденному оформлены паспорта в прошлом году

20 февраля 2021 года в 01:01
301 осужденному, отбывающему наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, были оформлены паспорта граждан РФ, сообщает старший инспектор группы специального учета отдела режима и надзора УФСИН России по Смоленской области майор внутренней службы Марина Романкова.

Данному направлению деятельности уделяется пристальное внимание со стороны руководства регионального УФСИН, так как это является свидетельством реализации гражданских прав осужденных в пенитенциарных учреждениях – возможность совершать нотариальные сделки, быть трудоустроенным и получать заработную плату, получать высшее образование, оформить пенсию и инвалидность. Наличие необходимых документов облегчает осужденным процесс дальнейшей ресоциализации, в том числе, трудоустройство после освобождения, а это, в свою очередь, является одним из факторов снижения повторных преступлений.

Вопросами паспортизации осужденных активно занимаются сотрудники отделов специального учета подведомственных региональному УФСИН учреждений. Совместно со специалистами миграционной службы они проводят проверку установления личности осужденного, а также подтверждения его принадлежности к гражданству РФ. Затем, при наличии полного пакета документов, в течение 30 суток с момента поступления документов в подразделение по вопросам миграции изготавливается паспорт, который хранится в личном деле осужденного и выдается на руки в день освобождения.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

1624 объекта жилищного строительства ввели в эксплуатацию в 2020 году на Смоленщине
1265 голов молодняка крупного рогатого скота реализовали племхозяйства Смоленской области