38 смолян за неделю пострадали от укусов клещей
Цифра дня

38 смолян за неделю пострадали от укусов клещей

13 октября 2020 года в 01:01

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили, что за период с начала текущего года по 30 сентября в медорганизации региона обратилось 1302 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 397 детей.

За неделю наблюдения, с 24 по 30 сентября, число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 38 человек, в том числе четверо детей.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 960 клещей, в том числе 429 клещей, снятых с людей.

Из общего количества исследованных клещей в 89 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 1 случае – возбудители моноцитарного эрлихиоза человека и в 13 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В том числе в клещах, снятых с людей, – в 73 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 9 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

«За прошедшую неделю всего исследовано 74 клеща, в том числе 14 клещей, снятых с людей, из них в 1 случае обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 случае – возбудители возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека», – отметили в ведомстве.

Из объектов окружающей среды исследован 531 клещ, из них в 16 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 4 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, а в 1 случае – моноцитарного эрлихиоза человека.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает, что Смоленская область является неэндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому прививки против клещевого вирусного энцефалита нужны гражданам в случае посещения регионов эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту и напоминает гражданам, планирующим выезд в эндемичные районы по клещевому вирусному энцефалиту, о том, что октябрь – это самое удачное время для прививки.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

8 новых служебных машин получили дорожные полицейские Смоленщины
782 нарушения ПДД выявили на Смоленщине в выходные