39 смолян за неделю пострадали от укусов клещей
Цифра дня

39 смолян за неделю пострадали от укусов клещей

5 сентября 2020 года в 01:01

В Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили, что за период с начала текущего года по 26 августа в медорганизации региона обратилось 1169 пострадавших от присасываний клещей, в том числе 368 детей.

За неделю наблюдения, с 20 по 26 августа, число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 39 человек, все взрослые.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 623 клеща, в том числе 357 клещей, снятых с людей.

Из общего количества исследованных клещей в 70 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 1 случае – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека и в 10 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В том числе в клещах, снятых с людей, – в 61 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 6 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

«За прошедшую неделю исследовано 20 клещей, все сняты с людей, из них в 4 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза», – отметили в ведомстве.

Из объектов окружающей среды исследован 271 клещ, из них в 9 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза, в 4 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека, а в 1 случае – моноцитарного эрлихиоза человека.

Физическая, оперативная площадь акарицидных обработок и контроль качества обработки на 26 августа составили 71,85 гектаров, в том числе 37,41 гектаров в ЛОУ.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области указывает на необходимость проведения своевременной акарицидной обработки, а также призывает жителей Смоленской области проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять средства для отпугивания насекомых (репелленты).

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

323 сельских учителя Смоленщины прошли обучение по работе с высокотехнологичным оборудованием
477 избирательных участков специалисты проверили на противопожарную безопасность на Смоленщине