1600 контейнеров для накопления ТКО заменили в Смоленске на новые
Цифра дня

1600 контейнеров для накопления ТКО заменили в Смоленске на новые

25 июля 2020 года в 01:00

В администрации региона обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Начальник Департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров отчитался об исполнении поручения губернатора по замене на территории города Смоленска металлических контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на пластиковые. Согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в областном центре числится 649 открытых контейнерных площадок. На сегодняшний день произведена замена 1600 контейнеров на 565 площадках.

Такая же работа начата и в Смоленском районе. В настоящее время установлено 322 новых пластиковых контейнера с крышками. Кроме того, заменено 200 контейнеров в городе Смоленске, расположенных на территории детских садов, школ, больниц, парков. Деятельность по обновлению контейнерного парка будет продолжена и в следующем году.

Одним из вопросов заседания стал вопрос строительства контейнерных площадок в муниципальных образованиях Смоленской области. Начиная с прошлого года, на эти цели по поручению руководства региона муниципалитетам предоставляется соответствующая субсидия. Так, в 2019 году ее объем превысил 5 млн рублей: средства направили в 10 поселений, в результате чего было построено 87 площадок и приобретено 282 контейнера. В нынешнем году аналогичная субсидия в размере 4,6 млн рублей предоставлена 5 городским и 13 сельским поселениям, а также городу Смоленску. За счет этих денежных средств предполагается создать еще 120 площадок и приобрести 63 контейнера.

А на будущий год планируется значительно увеличить объем финансирования – до 10 миллионов рублей.

Фото: Юлия Орлова

399 светильников заменили на энергосберегающие в Шумячах
77 нарушений правил дорожного движения выявили на дорогах Смоленщины в ходе операции «Мотоцикл»