Цифра дня

347 школ Смоленской области ведут прием детей в первый класс

8 февраля 2020 года в 01:09

В Смоленской области продолжается прием документов для зачисления юных смолян в первый класс на 2020-2021 учебный год.

Напомним, за каждым учебным заведением закрепляется конкретный район, поэтому школа принимает заявления, в первую очередь, от граждан, зарегистрированных в нем. Для тех, кто не проживает на территории, относящейся к конкретному учебному заведению, прием начнется с 1 июля и до момента заполнения свободных мест.

Первоклассниками могут стать дети в возрасте с 6,5 до 8 лет. Для того чтобы записать ребенка в первый класс, родителям (законным представителям) нужно подать заявление в школу, включающее в себя следующие сведения: фамилия, имя, отчество ребенка, его дата и место рождения, инициалы и контактные телефоны родителей, а также адрес места жительства семьи.

Кроме того, нужно предоставить свидетельство о регистрации будущего первоклассника по месту жительства на закрепленной территории или по месту пребывания, согласие на обработку персональных данных (заполняется на бланке учебного заведения), паспорт хотя бы одного из родителей, а также оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Как отметили в Департаменте Смоленской области по образованию и науке, прием в первый класс осуществляется без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора. Важно подчеркнуть, что образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах.

Подать заявление можно и в электронном виде на региональном портале госуслуг. Для этого следует зарегистрироваться на данном сайте и получить подтверждение учетной записи (сделать это можно в любом филиале МФЦ или Пенсионном фонде). Форму заявления можно найти в разделе «Семья и дети», далее необходимо выбрать услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение».

Подробную информацию можно узнать на официальных сайтах школ или по телефону профильного департамента: 8 (4812) 38-17-22.

Фото: Юлия Орлова

3483 ребёнка родилось в Смоленске в 2019 году
312 тысяч животных привили в Смоленской области против бешенства в 2019 году