Цифра дня

54 пункта отпуска льготных лекарств работает в Смоленской области

6 февраля 2020 года в 01:08

Напомним, по поручению Алексея Островского в январе 2018 года на базе областного медицинского центра (расположенного на улице Аптечной) начал работать региональный оператор по льготному лекарственному обеспечению пациентов. Его ключевая задача - бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в частности, закупка, хранение, комплектование и доставка медикаментов в аптечные учреждения региона, а также отпуск через них лекарственных препаратов по рецептам врачей.

В настоящее время медучреждение, оснащенное складскими помещениями, современным лабораторным оборудованием (газовый хроматограф, спектрофотометр, иономер и др.) располагается в двух зданиях. Стоит отметить, что для хранения медикаментов, требующих соблюдения определенного температурного режима, функционируют четыре специализированных помещения (холодильные камеры). Также создан свой автомобильный парк для перевозки лекарственных средств в аптечные организации.

Сегодня в состав аптечной сети, где смоляне-льготники могут получить необходимые им лекарства, входит 54 организации (19 из них в Смоленске и 35 – во всех районах области). В рамках работы регионального оператора открыты аптечные пункты в учреждениях здравоохранения Вязьмы, Дорогобужа, Монастырщины, Починка, Рославля, Сафонова, Ярцева.

В этом году на льготное лекарственное обеспечение жителей региона выделены беспрецедентные суммы - из федерального бюджета направлено 267 миллионов рублей, из областного бюджета – 761 миллион рублей.

Фото: admin-smolensk.ru

472,7 километра путей планируют отремонтировать в Смоленском регионе МЖД в 2020 году
3483 ребёнка родилось в Смоленске в 2019 году