Цифра дня

33,9 центнеров с гектара составляет урожайность зерновых в Смоленской области

18 августа 2019 года в 01:03

Такие данные по состоянию на 15 августа приводит региональный департамент по сельскому хозяйству и продовольствию. Там же уточнили, что по сравнению с прошлым годом этот показатель урожайности превышен на 10,7 центнера с гектара.

В профильном департаменте рассказали, что по состоянию на 15 августа сельскохозяйственными товаропроизводителями региона обмолочено 30 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур, намолочено 100 тысяч тонн зерна.

Лидерами по уборке зерновых культур являются такие районы, как Починковский, Хиславичский, Сычевский, Монастырщинский и Велижский.

По урожайности зерна лидирующие позиции занимают Сычевский, Починковский, Хиславичский, Краснинский и Руднянский районы.

Рапс убран на площади свыше 2 тыс. гектаров. На данный момент урожайность его семян складывается на уровне 15 центнеров с гектара и валовой сбор составляет 3,4 тысячи тонн.

Продолжается уборка ранних сортов картофеля: в фермерских хозяйствах Кардымовского, Смоленского, Ельнинского и Ярцевского районов, уже собрано более 1 тысячи тонн «второго хлеба».

Алексей ГУСИНСКИЙ

4391 рубль 60 копеек составила стоимость минимального набора продуктов питания в Смоленской области в июле 2019 года
676 подразделений добровольной пожарной охраны действует на территории Смоленской области