Цифра дня

42 Центра образования и гуманитарного профилей «Точка роста» откроются в Смоленской области к 2020 году

9 августа 2019 года в 01:03

Об этом сообщили в региональном департаменте по образованию и науке. Там же уточнили, что еще через год, к 2021 году на территории области будет открыто еще 58 таких Центров.

Центры образования и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В рамках проекта, как пояснили в профильном департаменте, создание Центров позволит обновить материально –техническую базу школы. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Также будут развиваться творческая и проектная деятельности и шахматное образование.

Сеть Центров обеспечит доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра, послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Фото: edu67.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

2412 смолян с начала года подали свыше 5570 обращений на сайт ФНС России через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
22,7 тысячи человек принято на работу в Смоленской области в первом полугодии 2019 года