Цифра дня

2400 юных футболистов занимаются в спортивных школах Смоленской области

19 марта 2017 года в 00:03
Как сообщил в ходе брифинга заместитель губернатора Лев Платонов, на данный момент в 17-ти спортивных школах работают отделения волейбола, в том числе, в специализированной спортивной школе олимпийского резерва №7 города Смоленска. В данных отделениях этим видом спорта занимаются более 1,2 тысячи учащихся, с которыми работают 20 тренеров-преподавателей. Проводятся чемпионаты и первенства, как образовательных организаций, так и муниципальных образований региона, а также общеобластного уровня.

В 2010 году создана спортивная школа по хоккею с шайбой, в которой занимается 370 человек. За их подготовку отвечают 9 тренеров. Ребята участвуют в первенстве России по хоккею среди юношей. Кроме того, в регионе ежегодно проводятся различные соревнования на базе ФОКов «Юбилейный» и «Ледовый дворец», деятельность которых финансируется из областного бюджета.

В спортивных школах региона работают 18 отделений по развитию детско-юношеского футбола, в том числе, специализированная школа олимпийского резерва №5 в Смоленске. Всего в спортивных школах занимаются 2,4 тысячи юных футболистов под руководством 42 штатных тренеров. Сборные команды региона ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских соревнований.

Региональные власти поддерживают и тренерский корпус. Постановлением Администрации области утверждено положение о дополнительном материальном обеспечении за выдающиеся достижения и заслуги в сфере физической культуры и спорта. Согласно этому документу, тренеры, подготовившие спортсменов, которые завоевали звание олимпийского чемпиона, второе или третье места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, имеют право на получение спортивной стипендии Администрации региона. Кроме того, в области действует положение о поощрении спортсменов, достигших высоких спортивных результатов на международных и всероссийских соревнованиях, а также их тренеров. Награды, по традиции, вручаются на собраниях спортивного актива региона.
3324 смолянина зарегистрировались в единой системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в 2016 году
1270 смолян стали с начала 2017 года хозяевами виртуального Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц

Другие новости по теме