Цифра дня

167 нарушений требований к перевозке детей выявили сотрудники ГИБДД Смоленской области в ходе операции «Новогодние каникулы»

12 января 2017 года в 00:01
Операция «Новогодние каникулы» проводилась на территории региона в период зимних школьных каникул с целью сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В период проведения данного мероприятия территориальными подразделениями ГИБДД проделана следующая работа.

Совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, представителями молодежного движения организовано и проведено 24 пропагандистских акции («Я заметен на дороге, а ты?», «Юный пассажир», «В Новый год без нарушений ПДД», «Полицейский Дед Мороз» и другие).

На общешкольных родительских собраниях с участием сотрудников Госавтоинспекции рассмотрены вопросы, связанные с неукоснительным соблюдением родителями ПДД РФ, особенно в части использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. С учениками общеобразовательных учреждений проведено 25 занятий (бесед) по теме «Безопасное поведение на детей дороге». В дошкольных учреждениях проведено 24 беседы («Путешествие в страну Правил дорожного движения», «Знаю Правила» и др.).

Проведены встречи сотрудников ГИБДД и актива ВОА в гаражно-строительных кооперативах и автостоянках с владельцами индивидуального транспорта, направленные на профилактику снижения дорожно-транспортных происшествий.

Ежедневно осуществлялась проверка состояния технических средств регулирования дорожного движения в местах расположения дошкольных, общеобразовательных учреждений, домов культуры, кинотеатров, театров и в местах проведения массовых новогодних детских мероприятий. Был усилен контроль со стороны ДПС за обеспечением безопасности дорожного движения в местах пресечения ледяных горок с проезжей частью дороги.

Проведены проверки технического состояния автобусов, занятых под перевозку пассажиров, в т.ч. школьных автобусов, задействованных для перевозки детей к местам проведения праздничных новогодних мероприятий.

С целью привлечения внимания к проблеме аварийности и состоянию детского дорожно-транспортного травматизма разработано 4 вида агитационно-пропагандистских листовок (тираж 650), которые распространены при проведении акций.

- При проведении инструктажей нарядов ДПС ГИБДД акцентировалось внимание на пресечении нарушений водителями транспортных средств ПДД РФ, связанных с правилами проезда пешеходных переходов, применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в качестве пассажиров, - рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
91 региональное и муниципальное мероприятие прошло в Смоленской области в рамках ежегодной Декады спорта и здоровья
6 нарушений правил охоты были выявлены в Смоленской области с 1 по 9 января сотрудниками госохотнадзора, совместно с сотрудниками полиции и работниками охотхозяйств

Другие новости по теме