Цифра дня

21 запуск беспилотного летательного аппарата совершен региональной лесопожарной службой с начала пожарного сезона в Смоленской области

1 сентября 2016 года в 00:01
Общее время полета составило 13 часов 35 минут, было обследовано свыше 13 тысяч гектаров леса. Об этом сообщили в областном департаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Непосредственно 25 августа в целях выявления пожароопасных участков на территории Ершичского лесничества, отличающегося повышенной горимостью лесов в этом пожароопасном сезоне, состоялся запуск беспилотного летательного аппарата (БЛА) Zala 421-08. В ходе полета было обследовано 800 гектаров лесного фонда, длительность полета составила 40 минут. Вся информация, полученная в ходе патрулирования, была передана в лесничество. По результатам мониторинга очагов возгораний в лесу и на прилегающих территориях обнаружено не было.

Комплекс БЛА предназначен и используется не только в целях мониторинга, но и для разведки действующих очагов лесных пожаров. Комплекс приводится в готовность в течение 5 минут, управление осуществляется оператором с земли. Следует отметить, что операторы БЛА прошли специальную подготовку и имеют удостоверение установленного образца. Все полеты согласовываются с авиационными диспетчерскими службами, и на их проведение выдается специальное разрешение.

Фото: les.admin-smolensk.ru
1055 административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД за выходные
1200 сотрудников полиции обеспечивали охрану общественного порядка в День знаний в Смоленской области

Другие новости по теме