Цифра дня

248 тысяч доз вакцины «Гриппол» поступило в Смоленскую область в середине августа

30 августа 2016 года в 00:04
В середине августа в Смоленскую область поступило 248 тысяч доз вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения, - сообщают в отделе здравоохранения администрации города Смоленска.

Наиболее важна прививка против гриппа лицам из так называемых групп риска: обучающимся в профессиональных образовательных организациях, обучающимся в образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям. Также речь идёт о работниках медицинских и образовательных организаций; транспорта; коммунальной сферы; лицах старше 60 лет; лицах, подлежащих призыву на военную службу; лицах с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой профилактики гриппа. Вакцина «Гриппол» более 20 лет используется для массовой вакцинации населения Российской Федерации. Она вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.
Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8 – 12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.

- Ранняя поставка вакцины против гриппа позволяет провести массовую иммунизацию населения до начала подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, - отмечают специалисты.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства бесплатно.
380 тысяч рублей на покупку книг получит смоленская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова
1055 административных правонарушений выявили сотрудники ГИБДД за выходные

Другие новости по теме