Цифра дня

3 – столько заблудившихся в лесу во время сбора грибов было на прошлой неделе в Починковском районе

22 сентября 2015 года в 01:01
Об этом рассказал специалист Го и ЧС районной администрации Василий Петровский.

Все потерявшиеся были благополучно обнаружены поисково-спасательными отрядами. Для них все закончилось хорошо. Но ведь так может быть не всегда.

Как поясняют спасатели, очень часто грибники не соблюдают элементарных мер безопасности. Люди уходят в лес с садовых участков за парой грибов и пропадают. Кроме того отдельную категорию составляют любители леса, которые полагаются на свой большой опыт и все предупреждения попросту игнорируют.

Потому спасатели напоминают, что не следует пренебрегать правилами безопасности во время пребывания в лесу. Это может спасти жищнь.

Выходите в лес в светлое время суток, надевайте яркую одежду, чтобы быть заметным на местности, берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, запас еды и питья. Отправляйтесь в лес только в известные места, или с теми, кто знает местность.

Сообщите друзьям или близким о своем намерении пойти в лес, куда и на сколько. В лесу нужно всегда обращать внимание на приметные крупные элементы ландшафта – холмы, ручьи, овраги, канавы, противопожарные канавки и просеки и как следует их запоминать. Умение ориентироваться всегда поможет вам найти выход из создавшейся экстремальной ситуации, сохранить здоровье и жизнь.

Старайтесь всегда держать в голове направление, в котором вы двигались, примерно продумывая маршрут, используя имеющиеся в вашем распоряжении ориентиры.

Если вы заблудились: не разделяйтесь на группы, оставайтесь вместе. Вернитесь по собственным следам к тому месту, где вы сбились с дороги.

Чувствуете, что вам не хватает сил самостоятельно дойти до машины или дома? Поняли, что заблудились? Не паникуйте! Попытайтесь сориентироваться на местности, позвоните близким или по номеру «112» и сообщите максимально полную информацию о предполагаемом месте вашего нахождения.

Фото: smolgazeta.ru
575 – нарушения Правил дорожного движения, выявленные сотрудниками Госавтоинспеции на территории Смоленской области в последний рабочий день минувшей недели
39320 – стольким смолянам сделали прививку от гриппа в детских поликлиниках и женских консультациях

Другие новости по теме