Цифра дня

36471 – столько транспортных средств было проконтролированы Россельхознадзором в I полугодии 2015 года

23 июля 2015 года в 07:33
Речь идет только о машинах, досматривавшихся на фитосанитарных постах «Красная Горка» (Смоленская область) и «Красный Камень» (Брянская область) в целях предотвращения ввоза товаров, на которые введено ответное эмбарго Российской Федерацией.

На этом автотранспорте в Россию везли более 700 тысяч тонн продукции растительного происхождения.

Как рассказали в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям, в ходе контрольно-надзорных мероприятий было возвращено 492 партии различной растительной продукции. Вся она следовала из Белоруссии и, после выявления нарушений, была возвращена на сопредельную территорию.

Кроме этого, в первом полугодии 2015 года при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также в местах полного таможенного оформления проконтролировано более 22 тысяч транспортных единиц с подкарантинными грузами общим весом более 400 тыс. тонн.

По сравнению с отчетным периодом 2014 года, грузопоток ввозимых подкарантинных грузов снизился на 35 %.

Данная тенденция связана с временным ограничением ввоза фруктов из Европейского союза, доля которых в общей структуре являлась весомой.

По-прежнему значительной является доля свежих фруктов и овощей 45,6 % и 41,28 % соответственно.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество случаев ввоза небезопасной в фитосанитарном отношении продукции через регионы, расположенные в зоне ответственности управления, уменьшилось практически в 3 раза, так как были прекращены поставки фруктов и овощей из стран Евросоюза, которые являлись основными экспортерами зараженной продукции.

Фото: rshn32.ru
844 километра – такова длина улиц Смоленска, которую подмело за неделю «СпецАвто»
8,8 миллиона – сумма задолженности по заработной плате, которую областные судебные приставы взыскали с нерадивых руководителей за I полугодие 2015 года

Другие новости по теме