329 административных правонарушений выявили на Смоленщине в ходе второго этапа операции «Нелегал-2023»

Фото: © pixabay.com

Цифра дня

329 административных правонарушений выявили на Смоленщине в ходе второго этапа операции «Нелегал-2023»

25 октября 2023 года в 01:01

В период со 2 по 8 октября в Смоленской области проходил второй этап федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». О результатах операции рассказал начальник отдела иммиграционного контроля УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Сергей Матвеев.

По его словам, при проведении операции усилия личного состава были направлены на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства, в том числе порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы, установление и пресечение незаконной деятельности организаторов и пособников нелегальной миграции, включая торговлю людьми.

«Совместно с сотрудниками заинтересованных ведомств проводились мероприятия, направленные на выявление и документирование фактов нарушения миграционного законодательства. В результате проведенных мероприятий возбуждено 7 уголовных дел, среди которых мелкое взяточничество, фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства, фиктивная постановка на учет иностранного гражданина, подделка документов», – сообщил Сергей Матвеев.

В ходе операции выявлено 329 административных правонарушений миграционного законодательства, среди которых 159 нарушений режима пребывания (проживания) в РФ, 63 нарушения должностным лицом и гражданами РФ правил пребывания иностранных граждан в РФ, 66 фактов незаконного осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ, 41 факт незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина. На нарушителей административного законодательства наложены штрафы в сумме около 600 тысяч рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

611,8 млн рублей потратили смоляне на турпутёвки в 2022 году
8 информационных табло планируют установить на трамвайных остановках в Смоленске