156 смоленских медиков пройдут переподготовку для работы на новом оборудовании

Фото: © pixabay.com

Цифра дня

156 смоленских медиков пройдут переподготовку для работы на новом оборудовании

7 мая 2023 года в 01:01
Комплексную программу обучения работе на новом медицинском оборудовании запустят в Смоленской области для профильных специалистов медицинских учреждений и сотрудников единой службы скорой медицинской помощи. До конца 2023 года переподготовку пройдут более 150 специалистов, сообщил на своих страницах в социальных сетях и в Telegram-канале врио губернатора Василий Анохин.

«Для системной и бесперебойной работы необходимо, чтобы профильные врачи на системной основе проходили переподготовку и повышали свою квалификацию. Это очень важно, поскольку напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи жителям области.

Организовали эту работу совместно с нашим медуниверситетом. Через неделю стартует комплексная программа обучения медперсонала, в которой до конца года примут участие 156 специалистов такого профиля», - сообщил Василий Анохин.

Врио главы добавил, что для учреждений здравоохранения региона за последние несколько лет закупили свыше 600 единиц медицинского оборудования, в том числе около 150 единиц - сложного высокотехнологичного, включая эндоскопические системы, компьютерные томографы, ангиографические комплексы.

«Но оборудование без врача само по себе не решит проблему. Нам нужны не только высокотехнологичные аппараты, но и высококвалифицированные специалисты. При посещении наших медицинских учреждений буду лично проверять, как настроен этот процесс и в полном ли объёме используется имеющееся дорогостоящее оборудование. Мы вкладываем в это значительные средства и не можем себе позволить, чтобы оно простаивало без дела», - резюмировал Василий Анохин.

Мария Образцова

14 тысяч юных смолян стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
347 детей родилось в Смоленской области в апреле