3378 смолян воспользовались социальным контрактом

Фото: © socrazvitie67.ru

Цифра дня

3378 смолян воспользовались социальным контрактом

16 апреля 2023 года в 01:01
В региональном департаменте по социальному развитию смолянам напомнили о такой мере поддержки, как социальный контракт. Заместитель начальника департамента Татьяна Никифорова рассказала о направлениях, на которые он распространяется, а также о некоторых важных особенностях его предоставления.

Напомним, социальный контракт – соглашение, которое органы социальной защиты населения заключают с гражданами и семьями, чей доход по независящим от них причинам оказался ниже прожиточного минимума. Предоставление этой меры поддержки населения в Смоленской области регулируется Положением о размерах, условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта. Социальные контракты в нашем регионе начали заключать в 2021 году, и к настоящему времени такой возможностью выйти из сложной жизненной ситуации воспользовались уже 3 378 смолян. На финансирование этой деятельности в консолидированном бюджете Смоленской области предусмотрено более 164 млн рублей.

Первое направление, по которому смоляне могут заключить соцконтракт – поиск работы. Для оформления социального контракта смолянин должен зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного, и в течение одного месяца после заключения соглашения гражданин получит выплату в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Смоленской области. На сегодняшний день эта сумма составляет 15199 рублей. Такую же сумму смолянину, заключившему социальный контракт, будут выплачивать в течение трёх месяцев после того, как он трудоустроится.

Ещё два направления соцконтракта – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства. Суммы соцконтракта в этих случаях различаются и составляют до 350 тысяч рублей и до 200 тысяч рублей соответственно. Выплата не является фиксированной и зависит от конкретных мероприятий, предусмотренных бизнес-планом, который является неотъемлемой частью социального контракта и прикладывается к заявлению на его заключение.

Четвёртое направление официально называется «иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации». Каким именно будет выход из трудной жизненной ситуации, определяет гражданин, выбирая из нескольких предложенных вариантов. Размер ежемесячной выплаты по социальному контракту в данном случае также составляет 15199 рублей. Срок действия контракта – не более шести месяцев.

Соглашение с органами соцзащиты – официальный документ, поэтому у человека, заключающего его, появляется ряд обязанностей. Во-первых, средства, которые получает гражданин, – целевые. То есть израсходовать их можно только по направлениям, указанным в программе социальной адаптации, которая является приложением к заключённому социальному контракту. Во-вторых, за эти средства нужно будет отчитаться. Дата отчёта – не позднее 16-го числа месяца, следующего за отчётным.

Отчёт подаётся в отдел социальной защиты населения, где человек заключил соцконтракт. Если же условия соглашения не были выполнены – как заявителем, так и его семьёй, и такие факты были установлены, заявитель обязан добровольно вернуть денежные средства, причём в полном объёме.

Для заключения соцконтракта можно подать заявление на предоставление этой меры соцподдержки в отделе социальной защиты по месту жительства, в МФЦ или на Едином портале Госуслуг. До подачи заявления можно проконсультироваться со специалистами отделов соцзащиты или сотрудниками департамента по социальному развитию.


Мария Образцова

34 смолянина пострадали от укусов клещей с начала года
960 неблагополучных родителей проверили в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Семья»