16 тургрупп под контролем МЧС России безопасно прошли свои маршруты на Смоленщине в 2022 году

Фото: © pixabay.com

Цифра дня

16 тургрупп под контролем МЧС России безопасно прошли свои маршруты на Смоленщине в 2022 году

2 февраля 2023 года в 01:01
В Смоленской области в 2022 году на онлайн-платформе МЧС было зарегистрировано 16 туристских групп, в состав которых вошли более 350 человек, в том числе несовершеннолетние.

Большинство любителей активного отдыха на Смоленщине в прошедшем году выбирали пешие (7 маршрутов) и водные (6 маршрутов) походы продолжительностью от трех дней до двух недель. Суммарная протяженность маршрутов, пройденных путешественниками по нашему региону, превышает тысячу километров.

Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области, запущенный три года назад сервис по оформлению онлайн-заявок значительно облегчает организациям, туристам-одиночкам и группам процедуру регистрации туристского маршрута. В заявках прописываются руководители, количество и состав участников, контактные телефоны, информация о маршруте и его сроках, а также имеющихся средствах связи и спасения.

ГУ МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы собираетесь в поход, то обязательно еще на этапе планирования маршрута регистрируйте группу в МЧС России, но не позднее, чем за 10 дней до выхода на маршрут.

Мария Образцова

40 тысяч смолян стали обладателями «Пушкинской карты» в 2022 году
312 км дорог отремонтируют в Смоленской области в 2023 году