33 населенных пункта в Смоленской области обеспечат высокоскоростным интернетом в 2023 году

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Цифра дня

33 населенных пункта в Смоленской области обеспечат высокоскоростным интернетом в 2023 году

14 января 2023 года в 01:01
В Смоленской области 33 населенных пункта в 17 муниципалитетах обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом. Это позволит их жителям, в том числе, получить доступ к электронным госуслугам, телемедицине, онлайн-банкингу и другим сервисам. Об этом сообщил губернатор Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети.

Так, в 2023 году высокоскоростной мобильный интернет появится в деревнях Будница и Ситьково в Велижском районе, селе Новый – в Вяземском, Черногубцево - в Гагаринском, Закрутье – в Демидовском, Ушаково в Дорогобужском районе, Бабино, Савино и Петрищево в Духовщинском районе, Старое Мутище - в Ельнинском, Гоголевка и Лыза в Монастырщинском районе, в поселке Дом отдыха Александрино, а также в деревнях Болшево и Липецы в Новодугинском районе, Шанталово, Красное Знамя и Липки в Починковском районе, Доротовка и Волковичи - в Рославльском, Кошевичи и Суфляново - в Руднянском, Верховье, Щеченки, Мазальцево, Чекулино, Замощье и Лоино - в Смоленском, Власово - в Темкинском, Жанвиль – в Хиславичском, Печатники и Нахимовское – в Холм-Жирковском, а также в деревне Петровичи Шумячского района.

Напомним, с 2021 года в Смоленской области реализуется программа «Устранение цифрового неравенства 2.0», предусматривающая организацию сетей мобильной связи в населенных пунктах численностью от 100 до 500 человек.


Мария Образцова

452 раза добровольцы привлекались к тушению пожаров на Смоленщине в 2022 году
96 территорий Смоленской области благоустроили в 2022 году