39 школ в Смоленской области получили новые автобусы

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Цифра дня

39 школ в Смоленской области получили новые автобусы

30 декабря 2022 года в 01:01
Губернатор Смоленской области Алексей Островский вручил руководителям образовательных учреждений региона комплекты ключей от 39-ти новых школьных автобусов марки ГАЗ, ПАЗ, УАЗ. Транспорт был приобретен за счет средств федерального бюджета в рамках поручения президента России Владимира Путина.

Автобусы предназначены для расширения сети школьных маршрутов и доставки ребят из отдаленных сел и деревень на уроки. А, главное, - обеспечения безопасности перевозок школьников.

"Каждый из них оснащен системой ГЛОНАСС и соответствует всем предъявляемым требованиям: на всех креслах предусмотрены ремни безопасности, полки для школьных рюкзаков, установлены дополнительные обогреватели", - отметил губернатор на странице своего официального сообщества в соцсети.

Как и любая техника, автопарк школьных автобусов нуждается в постоянном обновлении, требования к сроку эксплуатации строгие - не более 10-ти лет.

Помимо федеральных поставок, администрация области ежегодно самостоятельно закупает как минимум 15 единиц транспорта. В течение последних лет только за счет областного финансирования было приобретено 46 школьных автобусов. Всего же за это время школам Смоленщины передали 320 новых транспортных средств.


Мария Образцова

2989 смоленских семей с начала года улучшили жилищные условия за счет маткапитала
191 млн рублей выделят на преображение центра Смоленска