144 гаража и 323 земельных участка под ними смоляне оформили в собственность с момента старта «гаражной амнистии»

Фото: © Юлия Орлова

Цифра дня

144 гаража и 323 земельных участка под ними смоляне оформили в собственность с момента старта «гаражной амнистии»

7 октября 2022 года в 01:01
1 сентября исполнился ровно год с момента вступления в силу Закона о «гаражной амнистии». За этот период жителями региона были зарегистрированы права на 144 гаража и 323 земельных участка под ними, рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

При этом за три месяца – с сентября по декабрь прошлого года – в рамках «гаражной амнистии» гражданами Смоленской области были оформлены права всего на 6 гаражей и 21 земельный участок.

«Тем не менее, если брать во внимание общее количество гаражей в регионе, права на которые в данный момент не зарегистрированы, то доля гаражей и земельных участков под ними, оформленных в собственность по «гаражной амнистии» покажется весьма скромной», – отметила Анна Зюмочкина.

Интерес жителей к применению «гаражной амнистии» в отношении их строений постоянно растет. Это подтверждает число обращений жителей области за разъяснением правовых норм с целью регистрации прав. Так, Управление Росреестра по Смоленской области организовало проведение консультаций в формате видеоконференцсвязи, которые осуществляются один раз в две недели. Однако по-прежнему более удобным способом является направление обращений в электронном или письменном виде, отметили в ведомстве.

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает: оформить незарегистрированный гараж и землю под ним в упрощенном порядке можно до 1 сентября 2026 года. Одно из обязательных условий – строение должно быть капитальным и возведено до 2004 года.


Мария Образцова

800 соцконтрактов планируется заключить в Смоленской области в 2022 году
88 индивидуальных предпринимателей Смоленской области воспользовались налоговыми каникулами