16 станций водоочистки появятся в Смоленском регионе до конца года
Цифра дня

16 станций водоочистки появятся в Смоленском регионе до конца года

8 августа 2022 года в 01:01
Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание с руководителем Роспотребнадзора по Смоленской области Ларисой Сидоренковой. В заседании также приняли участие заместители губернатора, курирующие совместные с Роспотребнадзором вопросы.

О принимаемых стратегических мерах по улучшению качества питьевой воды доложил заместитель губернатора Юрий Пучков. Он обратил внимание, что питьевая вода в Смоленском регионе практически на 100% - артезианская и по своей структуре изначально содержит большое количество железа. Данная проблема будет стоять на повестке дня до тех пор, пока не будут обеспечены системой водоочистки все водозаборы и скважины.

«Алексей Владимирович, в рамках федерального проекта «Чистая вода» с 2019 года запланировано построить 38 станций водоочистки. На сегодняшний день уже построено 16, в этом году планируем завершить строительство еще 16-ти, и до 2025 года будет готово еще 6, - рассказал Юрий Пучков. - Там, где проблема стоит наиболее остро, мы реализуем наши проекты в первую очередь. Готовы и дальше взаимодействовать с Роспотребнадзором при планировании работ по реконструкции того или иного водозабора».

Также для повышения эффективности государственного санитарного надзора за водоснабжением населения, качественной реализации на Смоленщине федерального проекта «Чистая вода» регион принимает активное участие в создании информационной системы «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации».

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

63 единицы медоборудования для лечения болезней сердца закупят в Смоленской области
3110 домовладений до конца года войдут в программу догазификации в Смоленской области