196 бездомных собак отловили с начала года в Смоленской области
Цифра дня

196 бездомных собак отловили с начала года в Смоленской области

21 июля 2022 года в 01:01
В ходе прямого эфира, организованного областной администрацией совместно с Центром управления регионом, начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев рассказал о проблеме безнадзорных животных.

Данная проблема актуальна для большинства регионов России, отметил спикер. Ее решением в Смоленской области ГУ ветеринарии занимается чуть больше года. Непосредственно отлов и содержание безнадзорных животных в регионе осуществляет выбранный по результатам соответствующего аукциона подрядчик. На данный момент в Смоленской области этой работой занимается ИП Борзенко.

В обязанности выбранного подрядчика входит отлов животных, необходимые карантинные мероприятия, стерилизация и вакцинация против бешенства, а также содержание животного на тот период, который должен пройти после операции и для выработки иммунитета. После этого животному присваивается номер, и оно выпускается обратно на место, где было изъято.

Так, в 2021 год отловили 221 собаку. С начала 2022 года по состоянию на сегодняшний день их количество уже составляет 196 голов.

Фото: vet.admin-smolensk.ru


Мария Образцова

24 случая бешенства зафиксировали с начала года в Смоленской области
24 педагога допобразования Смоленской области боролись за победу в конкурсе «Сердце отдаю детям»