Политика

Парламентарии встретились в Смоленске

13 апреля 2012 года в 11:18
Двусторонняя встреча председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина с председателем Смоленской областной Думы Анатолием Мишнёвым состоялась 10 апреля. Это первый визит Сергея Нарышкина на Смоленщину в статусе спикера нижней палаты российского парламента. Сергей Нарышкин посетил Смоленск в рамках траурных мероприятий, посвящённых памяти расстрелянных польских офицеров, а также высшего руководства Польши, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском два года назад.

В ходе беседы Сергей Нарышкин и Анатолий Мишнёв обсудили вопросы законодательного обеспечения реформирования политической системы. В частности, они коснулись аспектов, связанных с введением прямых выборов губернаторов. Участники высказали свои точки зрения и предложения по вопросам, связанным с совершенствованием политической системы. Принимаемые меры по дальнейшей демократизации государства носят комплексный характер. Уже внесены изменения в Федеральный закон «О политических партиях», в связи с чем требуются поправки в законы, касающиеся избирательного процесса.

Проект федерального закона, регулирующий порядок избрания руководителей высших исполнительных органов власти в субъектах, принят Госдумой в первом чтении 28 февраля текущего года. В настоящее время законопроект готовят к процедуре второго чтения. Для выработки консолидированной позиции поправки обсуждаются, в том числе на уровне регионов. Задача законодателей – качественно проработать все моменты, связанные с сопровождением законопроектов, которые отражают нововведения, призванные повысить эффективность как государственного, так и регионального управления.

После встречи парламентариев члены делегации, в состав которой также вошли главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева и первый заместитель Губернатора Смоленской области Михаил Курков, посетили место авиакатастрофы польского борта №1, где возложили венки и цветы к памятному камню на месте трагедии (подробности см. в «СГ» №39 (917) от 12 апреля 2012 г.).
Электронное правительство и социальная нагрузка
Смоленское казачество. Сотрудничать нужно активнее

Другие новости по теме