Политика

Аппарат главы Смоленска вырос втрое. Подробности

29 июня 2011 года в 15:15
На 25-й очередной сессии Смоленский городской Совет утвердил структуру и численный состав собственного аппарата. Депутаты решили, что им никак не обойтись без увеличения аппарата сразу втрое. Кроме того, более чем в два раза вырастет число сотрудников контрольно-счётной палаты – с пяти до одиннадцати человек.
Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель главы города Смоленска Дмитрий Левант. Он очень переживает за авторитет муниципальной власти, поэтому не единожды обратился к представителям прессы:
– Объясните людям, что количество чиновников в здании мэрии не увеличится! И даже не потребуется дополнительных расходов. Увеличение штата произойдёт за счёт перерас¬пределения должностей. Часть сотрудников перейдёт в наше подчинение из городской администрации. Юридический отдел станет правовым управлением, на базе информационно-аналитического отдела будет создано организационное управление, к тому же сформируется отдел международных и межмуниципальных связей. Общий отдел будет преобразован в хозяйственный, бухгалтерия также станет отделом. Закон 131-ФЗ позволяет нам самостоятельно устанавливать численность штата.
Глава администрации областного центра Константин Лазарев согласился передать часть сотрудников под управление горсовета.
Правда, некоторые депутаты открыто заявляют, что и нынешний аппарат никуда не годится. Депутат Андрей Ершов посетовал на то, что юридический отдел отказывается работать с депутатами без санкции Александра Данилюка. Возможно, дело в том, что депутат хотел получить консультацию по поводу передачи недвижимости больниц в областную собственность, а здесь его позиция в корне отличается от мнения главы города, и юротделу об этом известно. Депутаты признаются, что не знают всех работников по имени-отчеству и практически не сталкиваются с ними. Выяснять, кто в доме хозяин – депутаты или глава города, похоже, предстоит ещё долго.
За увеличение аппарата горсовета проголосовали 18 депутатов, один – против, двое воздержались.
Контрольно-счётная палата quot;прирастётquot; шестью новыми сотрудниками. Только в 2011 году на это потребуется почти 1,4 миллиона рублей. Семнадцать депутатов проголосовали за увеличения штата КСП, несмотря на то, что дефицит городского бюджета и без того достиг почти 60%.
Нынешняя попытка расширить штат сотрудников аппарата горсовета – не первая. Недавно депутаты уже проголосовали за то, чтобы обратиться в областную Думу с предложением изменить штатное расписание городского парламента в сторону увеличения, однако получили отказ. Насколько легитимным окажется нынешнее решение, самостоятельное, пока неизвестно.

Аэродром «Смоленск-Северный» получит современное навигационное и осветительное оборудование
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев: Главное – качество!

Другие новости по теме