Политика

Один день в смоленской приемной Путина

28 сентября 2010 года в 10:02
Потребность в федеральном законе «Об обращениях граждан» была очевидной, о чём говорили учёные, практики, рядовые граждане. На важность и необходимость принятия федерального закона неоднократно указывал в своё время Президент страны В.В. Путин. По его поручению в Администрации Президента Российской Федерации был подготовлен проект федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В апреле Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, а 2 мая 2006 года его подписал Президент страны.
Сегодня любой житель Смоленска и Смоленской области может обратиться в общественную приёмную В.В. Путина со своими насущными проблемами. Здесь существует чёткая система контроля и учёта работы по обращениям.
На базе общественной приёмной открыт депутатский центр, где в соответствии с утверждённым графиком ведут приём депутаты всех уровней: Совета Федерации и Государственной Думы, Смоленской областной Думы и городского Совета, а также их помощники. В соответствии с графиком проводят приёмы Губернатор нашей области, глава города и руководители исполнительных органов региональной власти.
Важнейшим в работе депутата является личный контакт с избирателями. Когда депутат глаза в глаза воспринимает проблему конкретного человека в конкретной жизненной ситуации, желание помочь и сделать всё, что в его силах, становится намного сильнее, чем от письма в Интернете.
Сегодня, как корреспондент «СГ», я практически целый день провела в приёмной В.В. Путина, наблюдая за ежедневной работой сотрудников, присутствовала на приёме у депутата, посидела в очереди вместе с посетителями. На приёмах идёт разъяснение прав граждан согласно федеральному, региональному и муниципальному законодательству. Сотрудники очень приветливы, внимательно слушают и подробно разъясняют, как правильно письменно оформить заявление, дают консультации по телефону, который, кстати, не умолкает целый день. Люди приходят с самыми различными проблемами. По частоте обращений лидируют вопросы ЖКХ и улучшения жилищных условий, они касаются переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта и газификации частных домовладений, а также оказания материальной помощи одиноким и пожилым людям, многодетным семьям и инвалидам. Иногда люди обращаются с проблемами, которые не входят в компетенцию приёмной. Например, человек приходит с множественными решениями судов и даже с решением суда последней инстанции. В таком случае сотрудники приёмной, а также представители законодательной и исполнительной власти уже не смогут ничем помочь, поскольку согласно закону «О политических партиях» не допускается вмешательство в деятельность органов государственной власти или судебных органов.
Контроль над работой приёмной со стороны председателя партии В.В. Путина очень жёсткий. Сотрудники приемной ежемесячно отчитываются о своей работе. В Центральном исполнительном комитете партии создано Управление по работе с обращениями граждан, которое рассматривает вопросы, направленные из регионов, и контролирует работу приёмных.
Общественная приёмная, помогая конкретному человеку в решении его проблем, одновременно анализирует обращения, таким образом она выполняет роль своеобразного социального барометра. Можно выявить слабые стороны в организации работы нашей власти и соответственно направить внимание руководителей тех или иных органов на возникшие проблемы. По моим наблюдениям проведенного дня в приёмной, хочу заметить отсутствие инициатив наших граждан в законотворческой деятельности, в основном обращаются по конкретным нуждам.
Люди идут сюда потоком, значит, они верят лидеру партии, верят, что в этой приёмной действительно помогут решить их проблемы и вопросы. Два года деятельности региональной общественной приемной председателя партии В.В. Путина подтвердили востребованность её существования.
Общественная приемная Владимира Путина решает проблемы смолян
Владимир Путин отметил динамичное развитие Смоленской области

Другие новости по теме