Политика

Дискуссии в комитетах

15 февраля 2010 года в 13:08
В областной Думе начались заседания профильных комитетов. 11 февраля собирались депутаты в комитете по имущественным и земельным отношениям, природопользованию и комитете по вопросам агропромышленного комплекса.

Заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Виктор Чертков проинформировал собравшихся о работе комитета за 2009 год. Рассмотрено 26 проектов областных законов, 21 из которых – профильные, 19 внёс Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. 6 законов были базовыми, а 15 вносили изменения, отменяли устаревшие нормативы и другие показатели. На комитете поднимался вопрос о передаче полномочий по выделению земельных участков, находящихся в неразграниченном ведении, с областного уровня на уровень города Смоленска.
На заседаниях обоих комитетов были представлены планы законопроектной работы областной Думы на 2010 год.
Самые жаркие дискуссии вызвал доклад Департамента имущественных и земельных отношений с информацией о ходе выполнения прогнозного плана приватизации государственного имущества Смоленской области за 2009 год. В частности, государственное предприятие Дом быта quot;Гамаюнquot; было преобразовано в ОАО со 100%-м государственным пакетом. Акции двух компаний (quot;Центр-делоquot;, quot;Вторметquot;) не реализованы. Был продан производственный корпус в городе Гагарине. В очередной раз не удалось реализовать объекты незавершённого строительства в Ельне. Депутат Геннадий Ковалёв предложил заслушать на следующем заседании комитета информацию в целом об использовании государственного областного имущества. А заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов предложил дополнить предстоящий доклад информацией об ущербе от недополучения средств при неправильной продаже имущества.
Депутаты имущественного комитета заслушали информацию администрации муниципального образования quot;Смоленский районquot; по вопросам сбора, хранения, переработки и уничтожения отходов производства и потребления на территории района.
К областной Думе и Администрации области обратился председатель производственного сель¬скохозяйственного кооператива quot;Козинский тепличный комбинатquot; Александр Курганов. С этого года прекратило своё действие перекрёстное субсидирование, и плата за тепловую энергию для комбината выросла в два раза. Чтобы комбинат не прекратил существование, Администрация области приняла решение за счёт перераспределения средств областного бюджета вы¬кроить 15 миллионов для Козин¬ского и ещё двух тепличных комбинатов региона. Комитет решил обратиться к Администрации, чтобы изыскать дополнительно 15 миллионов рублей для внесения изменений в бюджет. Решено провести расширенное заседание комитета с приглашением профильного департамента Администрации, представителей энергетических компаний с целью разобраться в причинах повышения тарифов.
\"Стратегия-2020\" в Смоленске. И уже в феврале
Губернатор держит слово

Другие новости по теме