Новости

Польские байкеры приедут в Катынь 24 августа

23 августа 2015 года в 23:01
В Польше стартовал XV Катынский рейд байкеров, во время которого участники намерены преодолеть около 10 тысяч километров. Об этом сообщает «Польское радио».

В этом году мотоциклисты из Польши намерены проехать по пути депортированных в Сибирь поляков и добраться до Тобольска. Участники рейда подчеркнули, что в их планах также встретиться с поляками на Востоке.

На пути XV Катынского рейда находятся Гродно, Минск, Катынь, Смоленск, Москва, Казань и Тобольск. Возвращаясь в Польшу, мотоциклисты поедут через Вильнюс и Тракай, сообщают польские СМИ.

Польские байкеры приедут в Катынь 24 августа


Как стало известно «Смоленской газете», в понедельник, 24 августа участники рейда планируют пересечь белорусско-российскую границу в районе пункта пропуска Красная Горка. Вечером этого же дня они намерены принять участие в богослужении в мемориальном комплексе «Катынь», а затем там же устроить факельное шествие. На ночлег они расположатся в палаточном лагере на территории, прилегающей к мемориалу «Катынь».

Во вторник 25 августа утром колонна польских байкеров планирует приехать на место катастрофы в апреле 2010 года польского президентского самолета ТУ-154 в районе аэродрома «Северный» под Смоленском, где примут участие в заупокойной службе по жертвам авиакатастрофы.

Польские байкеры приедут в Катынь 24 августа


Затем в их планах – посещение Смоленской специальной (коррекционной) школы-интерната, где байкеры пообщаются с детьми и передадут им подарки.

После этого состоится встреча с представителями смоленской региональной общественной организации «Дом Польский». А уже после этого они направятся по трассе М-1 в Гагаринский район Смоленской области, где планируют переночевать в палаточном лагере перед отъездом утром 26 августа в направлении Москвы.

XV Катынский рейд польских байкеров вызывает неоднозначную реакцию. Во многом она спровоцирована запретом на проезд по территории Польши, который в конце апреля этого года польские власти наложили на мемориальную акцию участников российского мотоклуба «Ночные волки», которые собирались в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне совершить мотопробег от Москвы до Берлина, где 9-го мая они планировали возложить цветы к подножию памятника Воину-освободителю в Трептов-парке.

Как сообщает «Польское радио», лидер польских байкеров Виктор Венгжин отметил, что не знает, пропустят ли их на территорию России после того, как польские пограничники не пустили «Ночных волков» в Польшу.

«Думаю, что если бы Россия нас не пустила на свою территорию, это решение очень порадовало бы польскую власть. Более того, я считаю, что россияне мудрее и не сделают таких глупостей, как польские МИД и Пограничная служба. Надеюсь, что по ту сторону границы люди серьёзнее», — сказал он.

Как стало известно редакции «Смоленской газеты», российский МИД и Погранслужба ФСБ России не собираются повторять глупость польских чиновников, и примерно в 16 часов дня 24 августа 74 польских байкера смогут беспрепятственно пересечь границу Российской Федерации.

Российские власти и граждане России не видят политики и какого-либо злого умысла в желании польских байкеров посетить памятные для них места, поскольку память об усопших – вне политики. Она – категория нравственная. А потому, для польских байкеров будет открыта граница нашей Родины, смоляне их встретят максимально доброжелательно.


Кстати, нелишним будет напомнить, что в минувшем мае, когда мотоциклистов из клуба «Ночные волки» не впустили на территорию Польши, байкеры из Катынского рейда в знак солидарности со своими российскими братьями по духу проехали через всю Польшу по несостоявшемуся маршруту «Ночных волков» и от их имени зажгли свечи там, где это планировали сделать россияне, возложили цветы к мемориалам павших при освобождении Польши советских солдат.

Фото: lifenews.ru, yaplakal.com, rg.ru
В Смоленске отмечают День государственного флага
За неделю в Смоленской области подросткам продали алкоголь 10 раз

Другие новости по теме