Политика

В Смоленске потребовали: "Росту цен – удвоение зарплаты!"

1 мая 2015 года в 12:21
1 мая в Смоленске прошли демонстрация и митинг, организованные Областным объединением организаций профсоюзов, партией "Единая Россия", региональным отделением Общероссийского народного фронта, партией Пенсионеры за справедливость, рядом общественных организаций.

Главный лозунг акции - «Росту цен – удвоение зарплаты!» А главные требования - о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надёжные социальные гарантии.

Выступавшие подчёркивали, что они пришли на центральную площадь города "не ради прогулки, а для демонстрации солидарности в отстаивании своих законных социальных прав и гарантий".

Вместе с трудящимися лозунги Первомая-2015 разделили и представители областной и городской власти. Выступая на митинге, вице губернатор Ольга Окунева подчеркнула, что губернатор региона Алексей Островский считает приоритетным, прежде всего, работу областной власти в направлении повышения уровня жизни простых смолян, соблюдения их трудовых прав, создание новых рабочих мест с достойной заработной платой. В частности, отметила она, недавно по инициативе губернатора и при поддержке областной трёхсторонней комиссии работодателей, профсоюзов и власти было принято решение о повышении в регионе уровня минимальной заработной платы, на что из бюджета области выделено 60 миллионов рублей.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится:

"В день международной солидарности трудящихся и коллективных действий профсоюзов, накануне 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы выступаем с требованиями, направленными на повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий в стране, на преодоление бедности, полную занятость, надежные социальные гарантии, безопасные рабочие места.

Сегодня Россия переживает кризис, вызванный экономическими санкциями и снижением цен на сырьевые ресурсы. В этих условиях профсоюзы обеспокоены резким ростом цен на потребительские товары и услуги, сохранением зависимости потребительского рынка от импортной продукции, резкой девальвацией национальной валюты. Нестабильна ситуация на рынке труда. Проявлением кризисных явлений стали падение денежных доходов, снижение покупательной способности трудящихся и населения в целом. Реальная заработная плата в феврале 2015 года по отношению к февралю 2014 года сократилась на 9,9%.
Низкий размер минимальной государственной гарантии по оплате труда (МРОТ) является основной причиной, препятствующей обеспечению права каждого работника на достойную заработную плату. Сдерживание роста заработной платы препятствует наполнению внебюджетных фондов и, как следствие, у нас низкие пенсии, стипендии и социальные пособия. Не прекращаются попытки внести изменения в утвержденную Стратегию развития пенсионной системы.
Сегодня, впервые за 15 лет, сокращается утвержденный федеральный бюджет. Планируется сэкономить на индексации зарплат бюджетников, инвестиционных проектах, здравоохранении, образовании. Несмотря на растущую безработицу, под сокращение попала программа “Содействие занятости населения”. Дефицит в социальной сфере предполагается частично компенсировать из бюджетов регионов.

Государственная экономическая политика должна быть направлена на создание достойных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием и технологиями, отвечающих безопасным условиям труда, обеспечивающих стабильную занятость и достойную заработную плату.


Мы обращаемся к Президенту, Правительству, всем ветвям власти, работодателям и требуем:

Росту цен – удвоение зарплаты!
За достойный труд без войн и санкций!
Антикризисные меры в интересах человека труда!
Достойный труд! Достойная зарплата!
Государственная поддержка реальному производству!
Достойная зарплата — достойные пенсии и стипендии!
МРОТ – на уровень прожиточного минимума!
Достойные пенсии, а не пособия по бедности!
Работающему человеку — достойный уровень жизни!
Три «ЗА» - зарплата, занятость, законность!"


Фото: Дмитрий Прудников
В Смоленской области получили поддержку 166 субъектов малого бизнеса
В Смоленской области отменили двоевластие

Другие новости по теме