Политика

В Смоленске народный фронт начал борьбу за здравоохранение

24 апреля 2015 года в 22:10
В результате мониторингов, проведенных активистами ОНФ, выяснилось, что смоляне обеспокоены труднодоступностью получения талона на прием врача, большими очередями в поликлиниках, а также усложненным врачебным документооборотом при проведении приема пациентов. Результаты анализа доступности учреждений сферы здравоохранения, обеспеченности смоленских аптечных сетей льготными лекарствами, удовлетворенности смолян качеством предоставления медицинской помощи были ранее озвучены на региональных круглых столах ОНФ по актуальным проблемам в здравоохранении.

В рамках подготовки к Всероссийскому Форуму ОНФ по здравоохранению были проведены три круглых стола, в которых приняли участие не только активисты ОНФ, ответственные должностные лица, медицинские работники, но и представители широкой общественности – обычные пациенты. Состоялся эффективный диалог общества, врачей и представителей власти с выработанными конкретными предложениями, которые поспособствуют улучшению качества и доступности предоставления медицинской помощи населению Смоленской области.

Один из круглых столов был посвящен проблемам обеспечения государственных гарантий граждан на бесплатную медицинскую помощь в рамках территориальной программы медицинского страхования. В Смоленской области проживает 980 тыс. человек, имеющих полис обязательного медстрахования, и страховые компании обеспечивают защиту прав пациентов во всех районах региона. Однако было отмечено, что население недостаточно информировано о своих правах в случае обращения с жалобами на медицинское обслуживание.

Проблеме высокой распространенности туберкулеза в Смоленской области также было уделено особое внимание. По данным Управления Роспотребнадзора, в Смоленской области в 2014 году уровень заболеваемости был на 16,8% выше среднего по России и в 1,7 раз больше среднего уровня по Центральному федеральному округу. Однако вклад медицинских учреждений в предотвращение дальнейшего распространения заболеваемости, большое внимание к профилактике, имеет свои результаты – в 2014 году уровень заболеваемости туберкулезом в Смоленской области снизился на 10% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

На втором круглом столе ОНФ обсуждались проблемы организации медицинской помощи детям, а также медпомощи в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. По результатам проведенных профилактических осмотров первая группа здоровья зафиксирована только лишь у 11,6% детей, вторая – у 67,5% детей, 3-5 группа – у 20,2% осмотренных. «Вызывает беспокойство увеличение числа школьников, занимающихся физической культурой в подготовительных и специальных медгруппах, - заявила Светлана Ревенко, член регионального штаба ОНФ, руководитель экспертной группы «Политика в сфере здравоохранения» регионального отделения ОНФ, главный врач «Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера». – Кроме того, необходимо решить вопрос об утверждении отдельного тарифа на дошкольно-школьную медицину для обеспечения достойной медпомощи детям в образовательных учреждениях, усилив межведомственное взаимодействие сферы образования и здравоохранения».

Проблема нехватки кадров в сфере здравоохранения была рассмотрена на третьем круглом столе ОНФ. «Проблема кадрового дефицита чрезвычайно актуальна для нашего региона, – подчеркивает Владимир Журавлев, член регионального штаба ОНФ в Смоленской области, главный врач «Клинической больницы скорой медицинской помощи». – Даже при наличии своего медицинского ВУЗа и медколледжа в регионе ощущается существенная нехватка врачебных кадров и среднего медицинского персонала. Необходим многосторонний подход к решению данной проблемы – это и финансовая, и информационная поддержка».

«По итогам региональных круглых столов были выработаны ряд рекомендаций и предложений по улучшению ситуации в сфере здравоохранения, которые будут направлены в Администрацию Смоленской области и Центральный штаб ОНФ» - отмечает Наталья Аксёнова, член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата».

Особо важные и актуальные предложения, аккумулированные региональным исполкомом ОНФ, будут вынесены на обсуждение в ходе предстоящего Форума ОНФ по здравоохранению.
Как важно быть серьёзным
В Смоленской области получили поддержку 166 субъектов малого бизнеса

Другие новости по теме