Политика

Нас не оставят один на один с управляющими компаниями

6 июня 2014 года в 09:39
В Челябинске проходит Всероссийский форум «ЖКХ - новое качество».

Управляющие компании будут работать по системе лицензирования, заявил на дискуссионной площадке по вопросу лицензирования управляющих компаний, работающей в рамках Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» в пятницу, 6 июня, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, передает ER.RU.

Глава министерства выразил благодарность «Единой России», думской фракции Партии за организацию форума. «Это первое такое масштабное обсуждение проблем ЖКХ, - подчеркнул он. - Это важно, поскольку наше министерство новое, ему полгода, и вопросы ЖКХ являются для ведомства основными. Тем более что они касаются каждого гражданина России», - сказал Мень.
Он напомнил, что вопрос упорядочивания деятельности УК вызвал длительную дискуссию и имел два варианта развития – лицензирование и саморегулирование. «В итоге остановились на лицензировании», - констатировал министр.
Тем не менее, по его словам, затягивать с этой дискуссией уже нельзя – люди ждут конкретных решений. «Наши граждане оставлены один на один с управляющими компаниями, - отметил Мень. – Да, есть добросовестные УК, огульно обвинять всех нельзя. Но есть и недобросовестные, от которых много шума, вред репутации».

Между первым и вторым чтением законопроекта о лицензировании еще остается возможность внести необходимые поправки, и Мень выразил надежду, что ряд важных мнений будет озвучен в ходе работы площадки. «Мы рассчитываем на дискуссию. И через год, если все пойдет по заданному сценарию, управляющие компании будут работать по системе лицензирования», - сказал он.

Со своей стороны модератор дискуссионной площадки, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев также подчеркнул, что люди обращаются к власти на местах, но управы найти не получается – таким образом, число нарушений со стороны недобросовестных УК достигает десятков тысяч. «Зарегистрировано свыше 160 тысяч выявленных нарушений со стороны, - привел он статистику. – И если не принять мер по наведению порядка, то вал нарушений превратится в неуправляемый процесс».
Качкаев также напомнил, что вопрос лицензирования УК обсуждался, в том числе, на площадке «Единой России» «Мы вместе». «И по теме, которая рассматривается на нашей дискуссионной площадке, свои предложения высказали более 20 субъектов Федерации, от которых поступило свыше различных 40 предложений», - сообщил депутат.

Нас не оставят один на один с управляющими компаниями


Валерия Белотелова исключили из партии
Состояние жилфонда – одна из главных проблем

Другие новости по теме