Декларационная кампания выходит на финишную прямую
Полезное

Декларационная кампания выходит на финишную прямую

14 апреля 2022 года в 07:31

В Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Смоленской области подвели промежуточные итоги «Декларационной кампании-2022» по состоянию на 1 апреля 2022 года.

В инспекцию представлено 7 435 деклараций по налогу на доходы физических лиц, из них 5 573 – с целью получения социальных, инвестиционных, стандартных и имущественных вычетов.

Сумма налога к возврату составила почти 189 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,4% возросло количество поданных документов, что свидетельствует об активности налогоплательщиков.

Сотрудники налоговой инспекции напоминают: при декларировании доходов за 2021 год отсутствует обязанность в представлении налоговых деклараций в связи с получением доходов, не превышающих размер установленного имущественного налогового вычета по транспортным средствам 250 000 рублей, по объектам недвижимости 1 000 000 рублей.

««Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» сократит участие в декларационной кампании до нескольких минут, – утверждает начальник отдела камеральных проверок Юлия Амелина. – Заполнить форму можно в любое удобное время, включая выходные дни, на сайте ФНС России. Тот, кто однажды заполнил форму 3-НДФЛ на сайте ФНС России, едва ли вернется к заполнению декларации в бумажном виде. Только в 1 квартале 2022 года сервисом «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» для сдачи деклараций 3-НДФЛ воспользовалось более 3,4 тысяч налогоплательщиков».

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

13 апреля в Смоленской области ожидается сильный мокрый снег
17 апреля в Смоленской области возможен дождь со снегом