Декларационная кампании в Смоленской области продолжается
Полезное

Декларационная кампании в Смоленской области продолжается

1 марта 2022 года в 15:01

Продолжается декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Сотрудники Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Смоленской области напоминают, что представить форму 3-НДФЛ необходимо индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, арбитражным управляющим, а также гражданам, которые в прошлом году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения, получили в дар имущество, акции, доли и паи не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от источников за пределами Российской Федерации.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции наиболее удобный способ заполнения и представления декларации – через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», – отмечает начальник отдела камеральных проверок №2 инспекции Юлия Амелина, – Он позволяет заполнить сам документ, используя пошаговую инструкцию, а также приложение к разделу 1 «Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц». Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью и направляется в налоговый орган. В электронном виде можно также приложить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать их на бумажном носителе в этом случае не нужно».

Сервис также позволяет отслеживать статус приема декларации и ход ее камеральной проверки. Сумму налога, подлежащую возврату, можно увидеть в разделе «Переплата» в Личном кабинете.

«Всем, кто еще не подключился к личному кабинету, мы рекомендуем это сделать в ближайшее время. Воспользоваться сервисом можно с помощью логина и пароля, полученного в налоговой инспекции», – уточняет Юлия Амелина.

Декларационная кампания закончится 4 мая 2022 года.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

28 февраля в Смоленской области ожидаются сильные ночные морозы
2 марта на Смоленщине сохранятся сильные ночные морозы