Смоляне могут получить квалифицированную электронную подпись без предварительной записи
Полезное

Смоляне могут получить квалифицированную электронную подпись без предварительной записи

15 февраля 2022 года в 09:31

Управление Федеральной налоговой службы России по Смоленской области информирует, что получить квалифицированную электронную подпись в налоговых органах можно не только через электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию», но и при личном визите в Инспекцию ФНС без предварительной записи.

Усиленная квалифицированная электронная подпись применяется при взаимодействии с государственными органами, внешнем документообороте с контрагентами и филиалами, для удаленной регистрации или перерегистрации организации и т.д.

Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Заявитель может обратиться в любой налоговый орган. Срок действия электронной подписи составляет 15 месяцев.

При подаче документов для получения КЭП необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Все необходимые материалы по порядку получения КЭП можно найти на сайте www.nalog.gov.ru и в операционных залах инспекций.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Налоговая служба приглашает смолян на публичные обсуждения
Памятка для потребителей электроэнергии при аварийных отключениях