Смолянам рассказали, как действовать при заболевании коронавирусом или ОРВИ
Полезное

Смолянам рассказали, как действовать при заболевании коронавирусом или ОРВИ

8 февраля 2022 года в 10:01

Текущая эпидемиологическая ситуация в Смоленской области по-прежнему далека от идеала. Ежедневно на территории региона выявляется несколько сотен новых случаев заболевания COVID-19, вдобавок были зафиксированы и случаи заражения смолян новым штаммом «омикрон» (об этом на днях сообщило региональное Управление Роспотребнадзора).

Что делать, если внезапно обнаружил у себя симптомы, очень похожие на проявления коронавируса или другого вирусного заболевания? И как поступить, если самочувствие немногим отличается от идеального, а результаты соответствующего теста весьма недвусмысленно свидетельствуют о коронавируса? Для того, чтобы граждане не растерялись в подобных ситуациях, Минздрав России выпустил тематическую памятку.

Температура на контроле

Далеко не во всех случаях заболевшим ОРВИ и даже коронавирусом смолянам требуется госпитализация. При определенных условиях лечиться вполне можно и на дому, правда, соблюдая при этом рекомендации врачей и простые правила, которые представители Минздрава и собрали в своей полезной памятке.

Так, например, смолянам, которые привились или переболели ковидом менее полугода назад, а теперь получили положительный мазок на COVID-19, но не имеют никаких симптомов заболевания, необходимо лишь самоизолироваться (при необходимости оформив больничный) и следить за температурой.

При наличии симптомов ОРВИ (к ним относятся кашель, боль в горле, а также однократное повышение температуры пусть даже не выше отметки в 37,5 С), даже если диагноз «коронавирус» не подтвержден тестом, человеку также рекомендуется оставаться дома, по возможности свести к минимуму контакты к домочадцами (например, можно «самоизолироваться» в отдельной комнате, а на «нейтральной» территории встречаться только в масках). Вместе с этим нужно регулярно проветривать помещение (в идеале – каждые 3 часа), соблюдать питьевой режим (при повышенной температуре специалисты рекомендуют пить не менее 2 литров воды в день), контролировать температуру тела (при достижении отметки в 38 С можно использовать жаропонижающие средства). Для облегчения состояния также можно использовать и другие препараты, например, промывать нос солевыми растворами или использовать растворы для полоскания горла. Однако предварительно все же стоит проконсультироваться с врачом.

Отдельно стоит отметить, что данные рекомендации актуальны для тех граждан, которые не входят в группы риска, не имеют лишнего веса и не страдают от сопутствующих хронических недугов.

Если же, несмотря на все усилия, человек больше двух дней жалуется на высокую температуру, ему нужно обратиться в поликлинику или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медработником (по этому же номеру, к слову, можно оформить и листок нетрудоспособности или справку учащегося).

Появилась одышка, не хватает воздуха или трудно дышать? Нужно как можно скорее звонить по номеру «103» и вызывать скорую помощь.

В группе риска

Похожие рекомендации действуют и для смолян, которые относятся к группам риска, имеют те или иные хронические заболевания или лишний вес, при этом менее 6 месяцев назад привились или уже переболели коронавирусом, но также получили положительный мазок на COVID-19 (который, правда, пока не проявляет себя никакими симптомами). Правда, в этом случае к проветриванию, соблюдению питьевого режима, контролю температуры и ограничению контактов добавляется пункт, предписывающий не забывать про прием тех препаратов, которые назначены гражданину на регулярной основе. При необходимости лечение назначит врач.

Если же появились симптомы ОРВИ (кашель, боль в горле, высокая температура), то пациенту необходимо обратиться за консультацией в call-центр своей поликлиники или по номеру «122». Поводом для обращения в скорую помощь будет считаться появление очень высокой температуры и одышки.

Однако далеко не все жители Смоленской области успели сделать себе прививку от коронавируса (на текущий момент полностью завершили вакцинацию чуть более 437 000 жителей региона). А многие за время пандемии так и не успели лично «познакомиться» с COVID-19. Если такие граждане внезапно обнаружили у себя любые симптомы ОРВИ либо получили положительный результат исследования на коронавирус, им нужно действовать по стандартной схеме: оставаться дома, меньше контактировать с родственниками, обратиться в поликлинику или на номер 122, а если состояние ухудшается – вызвать скорую помощь.

Заболел ребенок?

К сожалению, все шансы столкнуться с новой коронавирусной инфекцией есть не только у взрослых граждан, но и у детей. Заболевшего ребенка необходимо оставить дома и обратиться за помощью к врачу (помните, что заниматься самолечением в этом случае не нужно).

Специалисты Минздрава особо акцентируют внимание россиян на том, что самостоятельно принимать антибиотики нельзя ни взрослым, ни детям. Такие лекарства должен назначать исключительно лечащий врач, если, конечно, для данного вида терапии есть показания.

Фото: pixabay.com

7 февраля на Смоленщине прогнозируют снег с дождём
Днём 8 февраля в Смоленской области сохранится плюсовая температура воздуха