Как выбрать нишевый парфюм
Полезное

Как выбрать нишевый парфюм

16 января 2022 года в 13:01

Существует много коммерческих ароматов, которые выпускаются крупными партиями и подходят большинству людей. Есть люксовые — их выпускают парфюмерные дома, часто в разработке принимают участие звезды, они же их активно рекламируют. А есть нишевая или селективная парфюмерия. Это нечто уникальное, эксклюзивное, творческое, то, что может быть представлено буквально в нескольких экземплярах.

Мифы о составе нишевых ароматов

Нишевая парфюмерия — это уникальное творение, аромат, который один на миллион. Создаются они из необычных ингредиентов, ноток, которые даже представить в составе духов сложно. Поэтому подобная продукция буквально обросла десятками мифов. Развеем основные из них:

  • очень высокая цена. «Ниша» дороже, но если говорить о самом аромате, то стоимость духов полностью оправдана. Если вспомнить о люксовых, то в них до 70% наценка от привлечения звезд для рекламы, создания необычайно дорого флакона и т. д. Хотя у парфюмера, специализирующегося на нишевых духах, меньше простора для деятельности, все же активно используются синтезированные молекулы, поэтому простор для фантазии огромный;
  • невероятная стойкость. Случается разное, все в большей мере зависит от композиции. Парфюмеры могут создавать сложные структуры, которые постепенно раскрываются на коже и радуют особым шлейфом. Присутствуют и другие варианты — простое звучание, как морозная свежесть. В общем, все зависит и от других факторов, например, времени года, влажности и даже способа нанесения;
  • странное звучание. Этот миф буквально преследует нишевую парфюмерию. Аромат действительно уникальный, непривычный, но комбинация подобрана так, что вместе запахи создают некую симфонию. Попробовав такой парфюм только один раз, уже не сможете отказаться от него и вернуться к «люксу» и тем более масс-маркету.

Заблуждение, что нишевые ароматы доступны только избранным. Сегодня они представлены в специализированных магазинах парфюмерии. Платить вы будете именно за духи, а не за флакон, рекламу или участие звезды мирового масштаба в продвижении.

Как определить — нишевый аромат или нет

Это можно понять, ощутив аромат, однако есть и другие явные признаки. Например, цена, она выше, чем у люкса или примерно такая же, при этом флакон максимально простой. Стоимость объяснима, ведь используются преимущественно натуральные компоненты, в том числе редкие, которые собирают в определенном регионе.

Отдельно хочется сказать о флаконах. Их делают достаточно простыми — это касается формы, цвета, декора. Есть и уникальные упаковки, которые расписывают вручную, декорируют стразами и другими материалами, однако это сказывается на цене.

Нишевые парфюмы не нуждаются в рекламе. И вот почему:

  • это повысит цену, а основная философия парфюмеров, создающих селективные ароматы, — продемонстрировать ценность именно запаха;
  • в этом нет необходимости. За эксклюзивные духи ведется чуть ли не борьба, об их выпуске знают заранее и даже проводятся аукционы;
  • цель — привлечь ценителей, а не тех, кто хочет купить парфюм, потому что он модный.

Нишевые парфюмы звучат непредсказуемо, поэтому и на коже они раскрываются по-разному. Отдельные из них зависят даже от того, какое настроение у пользователя.

На что обращать внимание при выборе

Подбор нишевой парфюмерии — это некий ритуал, но как не ошибиться, разберемся. Так, для начала убедитесь, что аромат действительно селективный. Как это сделать, описано выше. Также рекомендуем не спешить делать выводы, взглянув только на упаковку. Дизайнерские, вычурные флаконы — это редкость. Чаще всего духи этого класса имеют простую, лаконичную бутылочку, прозрачную. Это сделано для того, чтобы не отвлекать внимание от основного — того, что внутри.

Также рекомендуется «послушать» аромат. Чаще всего ощущаются оригинальные ноты, нестандартные сочетания. Подбирайте именно ваш собственный чувствительный код.

Оптимальный вариант — выбирать, тестируя запах. Если это сделать невозможно, обращайте внимание на начальные, средние и сердечные ноты. Не бойтесь рисковать, подбирая нестандартные ароматы, — они способны раскрыть с особой, уникальной стороны вашу личность.

Фото: pixabay.com

На правах рекламы

12 января в Смоленской области морозы станут крепче
Портал «Госуслуги» просит пользователей принять меры безопасности из-за участившихся случаев мошенничества