МЧС регистрирует туристические группы через онлайн-сервис
Полезное

МЧС регистрирует туристические группы через онлайн-сервис

17 января 2022 года в 07:31

В МЧС России действует онлайн-сервис, с помощью которого туристическим группам во избежание нештатных ситуаций следует за 10 дней до начала путешествия зарегистрироваться и проинформировать спасателей о маршруте передвижения.

Часто незарегистрированные тургруппы на маршруте теряются на местности из-за неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы.

Заявка на регистрацию туристических групп подается через онлайн-форму на сайтах территориальных органов МЧС России. Все туристы могут зарегистрироваться на сайте МЧС России, а также с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия.

Спасателей следует информировать о маршрутах высокого уровня риска для жизни и здоровья. В случае нештатной ситуации регистрация упрощает поиск туристов и оказание им своевременной помощи.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения.

Ответственный сотрудник МЧС обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого проходит зарегистрированный туристический маршрут.

Специалисты МЧС ежесуточно выходят на связь с туристами, уточняя местонахождение группы и обстановки. Если группа в течение суток не выходит на связь, организуется проведение поисково-спасательных работ.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Юрий Семченков

17 января в Смоленской области ожидается снегопад
19 января в Смоленской области пройдёт небольшой снег