В полиции рассказали о тонкостях процедуры признания иностранцев носителями русского языка
Полезное

В полиции рассказали о тонкостях процедуры признания иностранцев носителями русского языка

27 мая 2021 года в 19:55

Начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Смоленской области Владимир Божженков рассказал о процедуре признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Согласно статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ним комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, может быть признан носителем русского языка, то есть лицом, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае если данное лицо либо его родственник по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

«17 июня 2020 года вступил в законную силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 58-ФЗ, который внес дополнение в статью 33.1, в части касающейся граждан Республики Белоруссия и граждан Украины, которые свободно владеют русским языком, и при подаче лично заявления могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования», - пояснил Владимир Божженков.

Решение о признании либо непризнании гражданина Республики Белоруссия или гражданина Украины носителем русского языка принимается комиссией по результатам рассмотрения их заявлений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Фото: pixabay.com

Как сэкономить время, открывая бизнес или внося изменения в регистрационные документы
Как смолянам получить квалифицированную электронную подпись