Полезное

Смоляне предпочитают оплачивать автоштрафы со скидкой

19 января 2018 года в 08:02

В прошедшем году большинство штрафов за нарушения ПДД было оплачено в 20-дневный срок.

«Более двух лет в российском законодательстве действует норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений Правил дорожного движения в размере 50%. Это правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции вынесено 108,7 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 106,6 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Всего уплачено со скидкой 65,8 млн. штрафов, что составляет 78% от общего количества уплаченных административных штрафов (84,8 млн.). Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство воспользовалось уплатой штрафа «со скидкой».

Возможность уплатить административный штраф в размере 50% привела к увеличению количества запросов на сервис по проверке штрафов официального сайта Госавтоинспекции. Так, если в 2016 году таких запросов было 178 млн., то в 2017 году – более 200 млн.

Алена ПАНАСОВА

Смоляне могут задать вопросы о новых купюрах специалистам Роспотребнадзора
Для смолян на три дня продлен срок подачи деклараций

Другие новости по теме