Полезное

Смоленским пенсионерам поможет голосовой ассистент

1 июля 2017 года в 06:05

Как сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда, на сайте организации заработал голосовой ассистент – новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию.

– Теперь все публикуемые материалы можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройств, – пояснили в Пенсионном фонде.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

К слову, в некоторых случаях установленный на компьютере браузер или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

Кстати, Пенсионный фонд стал первым российским госучреждением, запустившим подобный сервис на своем портале.

Лилия ПОТАПОВА

Филиал и Центр обслуживания СмоленскАтомЭнергоСбыт с 1 июля переедут
Подразделения ГИБДД будут теперь регистрировать транспорт и выдавать права и по понедельникам и по воскресеньям