Полезное

Смоленскую область 13 января ждёт метель с порывистым ветром

13 января 2016 года в 02:55
По данным Смоленского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрального УГМС», 13 января будет облачно. Ночью ожидается снег, местами сильный, в первой половине ночи с мокрым снегом, днем небольшой кратковременный снег.

В первой половине ночи местами налипание мокрого снега, гололёд, местами метель, на отдельных участках дорог снежные заносы, гололедица. Ветер южной четверти 7-12 м/с, ночью и утром порывы до 17 м/с.

Температура по области: ночью -3°С...-8°С, днем -3°С...-8°С, в Смоленске ночью -4°С...-6°С, днем -4°С...-6°С.

Атмосферное давление 724 миллиметров ртутного столба, ночью будет падать, днём расти.

Главное управление МЧС России по Смоленской области обращает внимание смолян на соблюдение правил безопасности перед выходом на улицу во время сильного ветра, при пешем передвижении по улицам старайтесь избегать нахождения возле высотных конструкций, рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Не прячьтесь под крупными деревьями, рекламными конструкциями, в строящихся и реконструируемых зданиях. Осторожно передвигайтесь вдоль домов, под крышами. Не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых. Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

- Ухудшение погоды неблагоприятно сказывается на дорожной обстановке, возрастает число аварий с материальным ущербом, дорожное покрытие становится скользким, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия, - отмечают в Госавтоинспекции Смоленской области. - Водителям следует быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Особое внимание следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Также водителям напоминают, что для парковки следует использовать только специально отведенные места, не стоит оставлять машины на проезжей части. Ведь зачастую полноценной и оперативной работе спецтехники мешают оставленные у края дороги автомобили — в результате очистить от снега удается лишь крайнюю левую и среднюю полосы, привести в порядок крайнюю правую полосу и обочину в этом случае невозможно.

Напомним, если вы попали в ДТП или другую нештатную дорожную ситуацию, то в любое время суток можно позвонить в Дежурную часть управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области по телефону (4812) 41-88-71. Также круглосуточно можно обратиться по телефонам «101», «112» или по единому «телефону доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Фото: vk.com
Жители Смоленска смогут задать вопросы директору вычислительного центра ЖКХ
14 января в Смоленской области похолодает

Другие новости по теме