Полезное

Культурные новогодние каникулы в Смоленске

1 января 2016 года в 09:00
Портал smolgazeta.ru предлагает подборку мероприятий для культурного отдыха в новогодние праздники. Кино, спектакли, выставки, концерты и вечеринки – мы собрали всё самое интересное в одном обзоре. Ещё больше событий – в разделе "Афиша".

КИНО



С 7 января

«Выживший»

Американский вестерн-триллер 2015 года режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Сценарий, адаптированный из одноимённого романа Майкла Панке 2013 года, был написан Иньярриту и Марком Л. Смитом и частично основан на жизни колониста Хью Гласса. Главные роли исполнили Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Уилл Поултер и Донал Глисон.

По сюжету, охотник Хью Гласс серьёзно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицджеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие – его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицджеральду.

ТЕАТР



5 и 8 января

«Колобок»

Спектакль с новогодней интермедией с Дедом Морозом и Снегурочкой, 0+

Премьера в Театре кукол. Колобок – герой одноимённой русской народной сказки. С кем только он не познакомился во время своего путешествия по лесу! И с Зайцем, и с Медведем, и с Волком. Но больше всех встрече с наивным парнем Колобком обрадовалась коварная Лисица...

Театр кукол

Начало в 11 и 14 часов.

Цена билета – от 180 до 300 рублей.

7 и 28 января

«Видеть надо душой»

Почти смешная история, 16+

Л. Агулянский

Премьера на сцене Драматического театра. Автор постановки уверен: беда нашего времени в том, что сегодня дети очень редко видятся со своими родителями. Вот старенькая женщина, главная героиня, и даёт знать детям, что находится при смерти, и рассылает телеграммы... Сыновья и дочь приезжают. Парадокс – их не мать интересует, а её деньги. И надо же такому случиться: старушка не может вспомнить, куда спрятала деньги. И есть ли они у неё вообще...

Драматический театр имени Грибоедова

Начало – 7 января в 18 часов, 28 января в 19 часов.

Цена билета – от 180 до 400 рублей.

КОНЦЕРТЫ



4 и 5 января

Сергей Жилин и «Фонограф Джаз-Бэнд»

Джаз-программа «Let It Snow!»

С творчеством Сергея Жилина в джазовых кругах Европы и Америки знакомы давно – пианист, композитор, бэнд-лидер и аранжировщик Сергей Жилин считается одним из самых успешных джазменов России, представляющих ее музыкальную культуру на самом высоком международном уровне. Назвав свою программу «Let It Snow!», Сергей Жилин придал ей невероятно манящий рождественско-новогодний аромат. В концерте прозвучат многие любимые во всём мире «рождественско-новогодние» джазовые стандарты.

Концертный зал им. М. И. Глинки

Начало в 18 часов.

Цена – от 1 200 до 2 000 рублей.

5 января

Белоснежный бал Иоганна Штрауса

Новогоднее шоу

Давней европейской традицией является встреча Нового года и Рождества под прекрасную музыку Иоганна Штрауса. Ведь его музыка вечна и каждый раз дарит незабываемые ощущения.

Драматический театр им. А.С. Грибоедова

Начало в 19 часов.

Цена – от 700 до 1 700 рублей.

6 января

Новогодний голубой огонёк

Фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе приглашает смолян на ностальгический концерт, составленный по мотивам всеми любимых «голубых огоньков».

Программа концерта составлена из известнейших произведений вокальной классики всех жанров. Оперные арии и мелодии из классических оперетт сменяются композициями из мюзиклов и популярных фильмов, им на смену приходят русские романсы и неаполитанские песни, разбавленные шлягерами эстрады 60–80-х годов прошлого века. Среди зрителей будут проводиться викторины и лотереи.

Ни один гость не останется без бокала шампанского и новогоднего сувенира. В перерыве концерта и по его окончании возможно организовать танцевальную программу.

Концертный зал им. М.И. Глинки

Начало в 18 часов.

Цена – от 500 до 1 000 рублей.

ДЛЯ ДЕТЕЙ



С 15 декабря по 15 января

Новогодний музейный квест

Музей скульптуры Конёнкова приглашает всех желающих провести время увлекательно и с пользой. В программе: путешествие по таинственной стране скульптур, игры, загадки, мультфильмы, изготовление новогодних открыток и сувениров.

Музей работает с 10 до 18 часов.

Телефон для справок 38-20-24.

С 23 декабря по 7 января

«Новогодний мультпереполох»

В грандиозном новогоднем шоу примет участие театр ростовых кукол «Феерия». Вас и вашего ребенка ждет незабываемый праздник – салюты, мыльные пузыри, подарки от Деда Мороза, бесплатное фото с любимыми героями и многое-многое другое.

ФОК «Юбилейный»

Цена билета – 300 руб. Детям до 3 лет – бесплатно.

Со 2 января

«Чудеса в Новогоднем лесу»

Театрализованное новогоднее представление для детей и их родителей. 3+

Дом культуры профсоюзов

2, 3, 4, 5 января – начало в 11 и 14 часов.

6 января – начало в 11 часов.

Цена билета – 180 рублей.

2 и 3 января

«Новогодние приключения Гарри Флоттера»

Праздничное музыкально-театрализованное представление с загадочными героями, сказочными персонажами и огромным количеством конкурсов и сюрпризов.

Концертный зал им. М.И. Глинки

Начало в 11, 13 и 15 часов.

Цена билета – 200 рублей.

Со 2 по 6 января

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдут театрализованные представления под названием «Секрет Нового года».

Это волшебная сказка с приключениями, весёлыми играми и интересными загадками. Юных смолян ждут знакомство со сказочными героями, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, весёлая путаница у новогодней ёлки, хоровод масок, зажигательная дискотека и праздничный флешмоб, а также посещение новогодней выставки. Программа построена в игровой интерактивной форме, рассчитана для детей дошкольного возраста, начальных классов.

Продолжительность – 70–80 минут.

Цена билета: 250 рублей, дети до 2 лет – бесплатно, для групп свыше 100 человек действует льготный входной билет – 150 рублей (руководителям групп – бесплатно).

Начало в 12 и 14 часов.

3 и 4 января

«Новогоднее приключение в Лукоморье»

Новогодний утренник для детей, 0+

Дом культуры Шарм

Начало в 11, 13 и 15 часов.
Цена билета: детский – 200 рублей, взрослый – 200 рублей, детям до 3 лет вход бесплатный.

8 января

Рождественская ёлка

Игры и пляски встретят детей прямо у входа в драмтеатр. Забавные скоморохи будут водить хоровод и проводить веселые конкурсы. На игровых площадках театра ребят ждут сказочные персонажи и главные герои праздника – Дедушка Мороз со Снегурочкой.

Драматический театр им. А.С. Грибоедова

Начало в 16:00.

Цена билета – 50 рублей.

ВЫСТАВКИ


«Музей ёлочных игрушек»

В экспозиции выставки представлены необычные игрушки из Европы, Азии, Австралии, Америки, Африки и России, аналогов некоторых из них нет ни в одном европейском музее. Отдельного внимания заслуживают экспонаты, рассказывающие об истории создания стеклянных ёлочных игрушек с середины XIX века и до наших дней. Посетители выставки увидят удивительные новогодние игрушки с изображениями картин Марка Шагала, Ивана Шишкина, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Леонардо да Винчи.

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов: для взрослых – 250 рублей, льготный билет (дети с 6 лет, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт) – 150 рублей. Дети до 5 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно. Справки и заказ экскурсий – по телефону 20-54-16.

Выставка продлится до 17 января.

«Жизнь в невесомости», 0+

В экспозиции представлено более ста различных предметов, связанных с космическими полётами: скафандры и личные вещи экипажей кораблей «Восток», «Восход», «Союз», орбитальных станций «Салют», «Мир» и МКС.

В общем, посетителям выставки «Жизнь в невесомости» представится уникальная возможность увидеть историю космонавтики в бытовых предметах. Все экспонаты предоставлены Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Культурно-выставочный центр имени Тенишевых

Цена билета: для взрослых – 150 рублей, льготный билет (школьники, студенты, держатели дисконтных карт «Карта гостя Смоленска» и profkom discount, пенсионеры – 100 рублей). Дети до 5 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды – бесплатно.

Выставка продлится до 14 февраля.
В Смоленской области в новогоднюю ночь местами может похолодать до -19 градусов
Как будут работать смоленские музеи в новогодние праздники

Другие новости по теме